10 самых распространенных вопросов о сварке от новичков

10 самых распространенных вопросов о сварке от новичков

Сварочные электроды

Электроды для сварочных аппаратов

Что, для чего, сколько?.. У новичков возникает масса «почему?» и «как?», как только дело касается покупки и эксплуатации сварочного агрегата, да и самой сварки в том числе. Представляем 10 самых распространенных вопросов, которые помогут во многом разобраться и понять, что к чему.

  1. Какой функционал у сварочных аппаратов?

Производители оснащают свои «детища» различными функциями, в частности «Антиприлипанием» (электрод легко отрывается от заготовки), «Форсированной дугой» (когда последняя по каким-либо причинам гаснет, аппарат мгновенно ее возобновляет), «Быстрым или горячим стартом» (дополнительный наброс тока в момент касания детали электродом) и другими. Многие модели применяются в том числе для пайки, закалки, резки, наплавки, местного отжига и даже термоупрочнения. Причем не только металла, а стекла и пластмассы.

  1. Какой должна быть мощность?

Для бытового использования нужно приобретать оборудование с небольшой мощностью. Так, 6 кВт достаточно, чтобы сварить, к примеру, металлическую арку, козырек, навес, стеллаж. Для профессионалов подойдет инвертор с мощностью выше 22 кВт.

  1. Что такое ПВ? Часто вижу эту аббревиатуру в описаниях.

ПВ расшифровывается как «продолжительность включения» и обозначает время непрерывной работы техники. Указывается в процентах. К примеру, 70 % обозначает, что при токе 220 В после 7 минут работы оборудование должно быть 3 минуты выключенным. Однако непрерывная 7-минутная сварка – явление редкое, поскольку после 3-5 минут требуется проверить шов, заменить электрод. За это время инвертор как раз успевает остыть. Поэтому нет смысла гнаться за высокими показателями – в большинстве случаев достаточно и 30 %.

  1. Смогут ли аппараты работать при нестабильном или пониженном напряжении в сети? Как они реагируют на перепады?

Ряд моделей отлично функционирует при нестабильном или пониженном напряжении. Многие производители, например «Ресанта», EWM и др., выпускают оборудование с широким диапазоном входного напряжения – от 100 до 260 В. Если же техника к перепадам не приспособлена, она будет оснащена защитой от скачков.

Список самых распространенных вопросов о сварке и оборудовании составлен по результатам опроса, проведенного менеджерами компании «Город Инструмента».
Сварочный комплект

Комплектация сварочного аппарата может быть, например, такой

  1. Входит ли еще что-то в комплект, кроме самого аппарата?

Комплектация разных моделей отличается. К примеру, к инвертору «Ресанта САИ 250 ПРОФ» прилагаются электрододержатель и зажим массы. BlueWeld Prestige171/S поставляется в пластиковом кейсе с держателем электрода (сварочным кабелем 16 мм2 L = 3 м), маской, 2-метровым зажимом массы, щеткой для снятия шлака.

  1. Как правильно подобрать электроды? И какого максимального и минимального диаметра они могут быть?

Подбор электрода зависит от свариваемого материала. Это могут быть щелочные, рутиловые, чугунные и стальные варианты. При переменном токе возможна сварка алюминиевыми, магниевыми стержнями. Что касается диаметра, максимальный – это, как правило, 4 мм. Минимальный – 1,5 мм. Однако есть модели (FOXWELD TIG 303, например), которые «работают» с 7-мм электродами.

  1. По каким металлам работают инверторы?

Современные инверторы работают с нержавеющей сталью и чугуном. Некоторые модели могут варить и цветные металлы в том числе.

  1. Могу ли я подключить инвертор к бензогенератору?

Да, можете. При этом важно верно рассчитать его мощность генератора. Она подбирается в зависимости от мощности, на которой планируется использование инвертора, с запасом + 30 %. Например, если сварщик варит током 160 А, а инвертор при этом потребляет 5 кВт, то требуется генератор мощностью 6.5 кВт.

  1. В каких странах производится это оборудование и можно ли выделить какие-то бренды на фоне других?

Есть хорошие аппараты российского производства, к примеру «Ресанта», ELITECH и «Сварог». Не уступают им по качеству итальянский бренд BlueWeld и немецкие FUBAG и EWM. Последний, к слову, признан одним из лучших по результатам опроса тысяч сварщиков-профессионалов и любителей. Его, безусловно, можно выделить на фоне других по функционалу.

  1. Какая цена? На что можно рассчитывать при ограниченном бюджете?

Цены разные – от 5 тысяч рублей. Все зависит от технических параметров: максимального и минимального сварочного тока, мощности (в более дешевых инверторах она составляет 4,6 кВт, в дорогих – 23), напряжения, экономичности и комплектации. Не последнюю роль в формировании стоимости играет имя производителя. Однако вполне возможно подобрать хорошую технику за небольшие деньги.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров