Что нужно знать о применении и условиях хранения сварочной проволоки

Что нужно знать о применении и условиях хранения сварочной проволоки

Проволока из нержавеющей стали

Для соединения нержавеющей стали и ее производных в защитной газовой среде используется нержавеющая проволока

Омедненная, алюминиевая, нержавеющая, флюс – ассортимент сварочной проволоки, с одной стороны, радует, а с другой – может поставить в тупик. В каких случаях применяется та или иная разновидность и какие существуют требования к условиям хранения?

Омедненная проволока: где, как и почему

Расходный материал с медным покрытием позволяет получить герметичный сварочный шов стабильной низкопористой структуры. Медь предотвращает разбрызгивание металла, способствует устойчивому горению дуги и хорошему повторному зажиганию, поэтому широко применяется для роботизированной дуговой сварки в разных режимах. В силу своих свойств медное покрытие не создает механического трения на канал наконечника, чем объясняется его низкий расход.

А используется эта продукция преимущественно для соединения деталей из низколегированной и низкоуглеродистой стали под флюсом или в среде защитных газов. Универсальный характер позволяет применять ее как для обработки крупногабаритных деталей в машиностроении, так и для работ с мелкими элементами.

Есть ли специфические требования к хранению?

Безусловно! Хранить ее необходимо в цельных, плотно скрученных мотках, избегая загрязнений. Разматывание и сматывание без надобности приводит к тому, что покрытие быстро теряет свои свойства. Именно тугая намотка в сочетании с ровным диаметром по всей длине катушки является гарантией непрерывного горения дуги и как следствие получения стабильно качественного шва.

Еще одно табу для меди – повышенная влажность. Если избежать ее не удалось, в дальнейшем сварочное оборудование придется включать на самую высокую мощность.
Легированная проволока

Легированная проволока идеально подходит для аргонной сварки в машиностроении или металлургии

Когда не обойтись без флюса

Иногда условия не позволяют применять защитные газы, например, когда варить предстоит при сильном ветре. Тогда на помощь приходит порошковая проволока – электрод из металлической оболочки и сердечника, заполненного флюсом и другими компонентами. Он подходит для сваривания практически всех низколегированных и низкоуглеродистых сталей и часто используется, когда соединенные детали будут подвергаться термической обработке.

Входящие в состав сердечника защитные, шлакообразующие и деоксидирующие присадки и флюсы помогают формировать качественный шов и избавляют от необходимости использовать баллонный газ, тем самым упрощая процесс сварки.

Как хранить?

Как и в случае с остальными сварочными материалами, этот также нуждается в отапливаемом помещении с температурой воздуха выше +15 °С. Не менее, чем холод, губительны для него увлажнения, загрязнения и удары. Оптимальная тара для хранения – герметизированные жестяные банки, в которые упаковывают мотки массой 10-35 кг. Для удобства эксплуатации к последним привязывают бирки с указанием марки, даты изготовления и номера партии, а затем укладывают в полиэтиленовые мешки.

Для предупреждения увлажнения содержимого в середину каждого упаковочного места размещают матерчатый мешок с силикагелем – из расчета 0,5 % от массы проволоки.

Что нужно знать об алюминиевых «расходниках»

Основная область их применения – полуавтоматическая сварка в среде инертных газов в автомобильной индустрии и судостроении, а также пищевой промышленности. Объектом выступают сплавы алюминия с магнием, марганцем, кремнием, а шов отличается высокой прочностью и коррозионной стойкостью.

Все это справедливо, если материал хранится в герметичной упаковке: после вскрытия его поверхность моментально окисляется. Оксидный слой затрудняет сваривание, поскольку температура плавления последнего в разы выше, чем чистого алюминия. Поэтому изделие необходимо оберегать от окисления и влажности, а перед началом работы образовавшееся покрытие – снимать. Соблюдение всех этих правил позволит сохранить эксплуатационные характеристики каждой разновидности.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров