Что такое сварочные электростанции?

Довольно часто возникают ситуации, когда необходима сварка в местах с непостоянным электроснабжением или вообще с полным его отсутствием. Особенно это ощутимо в полевых условиях. И здесь на выручку приходят различные переносные топливные (бензиновые, дизельные или газовые) мини электростанции. Но опытный сварщик сразу отметит много отрицательных нюансов при работе от переносной электростанции. Это и малая мощность, и непостоянство параметров выдаваемого тока, и приличная шумность, а также ограничение на условия использования. Собственно, не каждый сварочный аппарат сможет работать с мини электростанцией. К тому же настройка и регулировка займут достаточно много времени, а качество проделанной работы в конечном итоге может оказаться значительно ниже предполагаемого уровня. Какой же выход из сложившейся ситуации наиболее оптимален? Какие решения предлагаются ведущими производителями? Естественно, это сварочные электростанции. Давайте рассмотрим их поближе.

Бензиновая компактная сварочная электростанция

Бензиновая компактная сварочная электростанция

Составные части и принцип действия

Сварочная электростанция объединяет в своей конструкции генератор электрического тока и сварочный аппарат. Двигатель внутреннего сгорания (ДВС) вращая ротор генератора с необходимой частотой, способствует выработке электрического тока с необходимыми параметрами для непрерывного образования сварочной дуги. ДВС для сварочной электростанции может работать или на бензиновом, или дизельном, или газовом топливе. Вырабатываемый электрический ток имеет нужные параметры. Совмещенные генератор и сварочный аппарат уже сопряжены по необходимым параметрам и обеспечивают бесперебойную работу. Кроме того, сварочная электростанция, как правило, имеет и дополнительную розетку для параллельного питания электроинструмента или других нужд.

Виды сварочных генераторов

Основное различие электростанций в типе потребляемого топлива. Бензиновые больше относят к недорогим агрегатам с небольшой мощностью и предназначенным, в основном, для работы при незначительных нагрузках. Дизельные генераторы обладают большей мощностью, повышенной производительностью и выносливостью, но в то же время имеют большие габаритные размеры и массу. Бензиновые имеют более качественные показатели тока, что в результате влияет на качество сварочных работ. Оба вида генераторов в своем арсенале имеют множество защитных функций, удобное управление, построенное на микропроцессорах, и различные регулировки.

Сварочные электростанции помимо потребляемого топлива различаются по его расходу, вырабатываемой мощности, весу и габаритам (переносные или передвижные), типу сварки, времени бесперебойной работы, уровню шума и типу запуска (ручной или электрический).

Плюсы и минусы электростанций

Самым важным достоинством является объединение в одно устройство и сварочного аппарата, и автономной электростанции. Нет необходимости в дополнительном, иногда дорогостоящем, оборудовании. А квалификации сварщика вполне достаточно для управления генератором. Из этого вытекают и другие достоинства:

  • мобильность;
  • работоспособность в широком температурном диапазоне;
  • стабильное качество генерируемого напряжения;
  • высокий КПД;
  • простота в эксплуатации;
  • высокое качество выполняемых работ;
  • возможность использования как дополнительного источника электроэнергии;
  • микропроцессорное управление;
  • возможность сварки всевозможных видов стали и различных металлов;
  • повышенная безопасность.

Кроме всего перечисленного можно отметить плавную регулировку сварочного тока, быстрое начало работы, отсутствие разбрызгивания и залипания. Благодаря своим преимуществам сварочные электростанции набирают популярность как среди бытовых пользователей, так и на многих производствах для выполнения всевозможных задач.

Сферы применения

В первую очередь это бескомпромиссное решение задач, связанных с проведением сварочных работ на местности с отсутствием полного доступа к источникам электропитания или с непостоянным, или некачественным электроснабжением. А универсальность сварочной электростанции позволяет выполнять сварку всевозможных марок стали и иных металлов. Добавьте ко всему перечисленному еще и мобильность, комфортность и моментальную готовность агрегата к работе. Все перечисленное дает необыкновенную широту применения в машиностроении, вагоностроении, судостроении, автосервисах, при выполнении всевозможных ремонтных и строительных работ и для бытовых нужд. Вы получаете в одном устройстве и резервный источник переменного тока, и универсальный сварочный аппарат.

Сварочная электростанция в действии

Сварочная электростанция в действии

Делаем выбор

Компания «Город Инструмента» при подборе сварочной электростанции, предлагает изначально определиться с типом используемого топлива, а уже потом обращать внимание на массу, габаритные размеры, вырабатываемую мощность и силу сварочного тока.

Огромный выбор производителей, представленных у нас, позволит без труда остановиться на определенной марке и выбрать подходящую модель сварочной электростанции, учитывая ваши критерии, пожелания, условия эксплуатации и производственные потребности. 


У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров