Что Вам известно об угломерах?

Что Вам известно об угломерах?
Электронный угломер - современный измерительный инструмент

Скажите, Вы знаете, какой измерительный инструмент может встречаться и у топографов, и у столяров и у плотников? Правильно. Конечно же, это угломер или, как еще его могут называть, уклономер.

И не только представители указанных профессий его широко используют. Он также применяется и при выполнении строительных или монтажных работ (установка стропил и каркасных конструкций, ферм, лестничных пролетов).

Угломеры служат для производства измерений геометрических углов в различных объектах, а также между ними. Это может осуществляться как контактным способом, так и оптическим (между поверхностями или конструкциями, находящимися друг от друга на достаточном удалении).

История создания этих приборов связана с государствами Древнего мира (Египет и Рим). В то время при строительстве пирамид, храмов и других зданий потребовалось каким-то образом определять углы.

Вот тут то и было придумано устройство угломера. Его конструкция очень проста и состоит всего из двух пластин, соединенных вместе на одной оси и имеющих шкалу. Похожие устройства используются и в наши дни, например, учебные угломеры.

Но, естественно, с учетом нескольких тысячелетий развития и научно-технического прогресса эти инструменты все же претерпели существенные изменения.

Сейчас в мире можно встретить следующие виды угломерных приборов.

Строительные – они используются при производстве монтажных, строительных, проектных и разметочных работ. Вместе с ними могут применяться отвесы или уровни.

Плотницкие и столярные – соответственно для плотницких и столярных работ. Могут иметь регулируемые или фиксированные углы, поэтому бывают в виде угольников и треугольников, наугольников и ерунков. Слесарные – надежные помощники слесарей.

Топографические – современные топографы знают, как ими пользоваться. Горные – для маркшейдерских работ, когда нет необходимости в высокой точности.

Учебные – это либо угломеры с фиксированными углами (угольники и треугольники), либо угломерные инструменты типа транспортиров. Учебные приборы выпускаются в двух вариантах: больших размеров (на школьные доски) и поменьше (для ученических тетрадок  или альбомов для рисования).

Инженерные (конструкторские) – применяются для проведения научных и опытно-конструкторских работ. Артиллерийские – помогают устанавливать орудия под нужным углом.

Угломеры АДА - лидеры рынка

Астрономические – их вычисления имеют глобальные масштабы. Предназначаются для определения углов между земным горизонтом и космическими телами. В этом деле без телескопов с угломерами не обойтись. Навигационные (мореходные) – определяют географические широты во время морских плаваний. Их еще называют сектантами.

Современные угломеры классифицируют и так: механические приборы простого типа и нониусного (измеряют наружные углы), оптические, маятниковые (определяют углы режущих инструментов, широко используются в нефтегазовой промышленности для определения углов различных трубопроводов), электронные или цифровые (для установления наружных и внутренних углов), лазерные и с фиксированными углами.

Производители выпускают и электронные комбинированные приборы с электронным уровнем или лазерным.

Когда будете выбирать себе подобный измерительный инструмент, не забудьте обратить внимание на уровень допустимой погрешности.

Наш интернет-магазин предлагает широкий спектр угломеров самых разных брэндов, как отечественных, так и зарубежных производителей. Особо хотим отметить появление среди них новинки - угломер электронный AngleMeter известного производителя геодезического оборудования ADA.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров