Фрезеры – простота в работе и низкая себестоимость проектов

Ручной фрезер для домашнего мастера и профессионала
Многие при слове фрезер представляют себе работу на станке, но возможность покупки такой дорогой техники есть не у каждого. Благо, для многих бытовых и строительных задач это и не требуется, поскольку широко представлены более компактные модели – ручные фрезеры. Сегодня доступна возможность купить фрезеры разных уровней и классов.

Ручной фрезер становится незаменимым инструментом при необходимости создания паза, желоба, выравнивания края заготовки и вырезания фигурного профиля. Помимо этого, можно вспомнить о декоративной обработке материала либо подготовке ниш для замков, уголков и петель.

Фрезеры представляют собой точную и эффективную альтернативу рубанку и ЛШМ при необходимости округления края детали либо снятия фаски. Подобные инструменты отлично подходят для обработки разных пород дерева, пластика и в некоторых случаях алюминия. Но для каждого случая необходимо задуматься о покупке подходящей оснастки и применении скоростного режиме.

Технические особенности и параметры фрезеров

Уровень потребляемой мощности. В случае с фрезерами этот критерий можно назвать второстепенным. Он позволяет судить о производительности инструмента, максимальной глубине, при работе с которой исключается риск перегрузки двигателя.

Частота вращения. При большем значении повышается и чистота реза, однако не стоит и слишком перебарщивать с этим показателем, поскольку возможно подгорание материала и непосредственно оснастки. Для большинства моделей предусмотрена возможность регулировки числа оборотов, однако некоторые фрезеры все же поставляются без настройки.

Вертикальный ход фрезы. Определяет максимальную глубину, на которую может погрузиться инструмент в материал.

Диаметр цанги. Определяет оптимальный диаметр хвостовика фрезы по дереву. Обычно в комплекте предусмотрены вставки в цангу.

Электроника. В основном обеспечивается лишь регулировка скорости, однако для бытовых моделей порой предусмотрена и система по поддержанию частоты вращения под нагрузкой либо ограничению пускового тока. В некоторых моделях реализована и защита мотора от перегревов.

Блокировка шпинделя. Становится проще замена оснастки. Для возможности застопорить шпиндель достаточно нажать на кнопку – механизм подобен «болгаркам».

Количество ступеней револьверного упора. Установка револьверного упора осуществляется с целью поэтапного изменения уровня глубины погружения. Фактически, он является вращающимся барабаном с выступами, которые обычно представлены вкрученными болтами. Для некоторых моделей предусмотрено выполнение детали литьем, из-за чего она схожа со скрученной лестницей. На данные ступени и производится установка вертикального упора. Число ступеней может различаться, в большинстве случаев составляет три. Преимуществом барабана с винтами является возможность их регулировки по высоте.

Система вертикальных упоров. Для простых моделей используется один упор, для которого возможна фиксация. В случае с более сложными фрезерами возможны два типа регулировки – точная и сверхточная. Основой первой является перемещение упора вдоль линейки по вертикали с дальнейшей фиксацией. Вторая обеспечивается за счет колесика со шкалой, шаг составляет десятые доли миллиметра. Поэтому подобный вид настройки остается предельно точным. Стоит отметить, что для современных моделей различаются регулировки.

Устройство ручного фрезера

Съемный электродвигатель. Благодаря этой особенности фрезер может стать прямошлифовальной машиной, которая отлично подходит для зачистки краев без особой необходимости в точности операции.

Стационарная установка.  На платформе специально реализованы отверстия для возможности привинчивания фрезера к верстаку. Такой подход обеспечивает превращение инструмента в подобие тесака, на нем возможна удобная обработка небольших заготовок.

Комплектация. Довольно важный пункт в ходе выбора фрезера. К примеру, возможны случаи, что хвостовик оказывается слишком маленьким либо большим. Решение данной проблемы возможно при помощи вставок в цангу.

 

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров