Характеристики сварочных аппаратов. На что обратить внимание при выборе?

Сварочные аппараты компактные, надежные производительные
Если у вас есть свой гараж, мастерская или загородный дом, вы рано или поздно столкнетесь с необходимостью уметь пользоваться сварочной техникой. Ничего страшного здесь нет – современные аппараты не требуют каких-то академических знаний и долгой подготовки, а выбор моделей для бытовых задач достаточно велик, чтобы удовлетворить любые запросы. Чем раньше вы перейдете от планирования к действию – тем лучше. В предыдущей статье мы рассмотрели основные типы сварочных аппаратов, а сейчас поговорим о том, на какие их характеристики нужно обращать внимание при покупке. Наиболее важными из них являются продолжительность включения, диапазон изменения сварочного тока и ток холостого хода.

Для измерения продолжительности включения разные производители используют свои методы. Европейский стандарт EN60974-1 принимает во внимание время работы до первой остановки от перегрева при внешней температуре 40oC. Нужная величина вычисляется отношением этого времени к десятиминутному циклу. Методика, используемая специалистами компании TELWIN, предусматривает температуру в 20 градусов и работу с перерывами. Нужное значение здесь рассчитывается, исходя из количества электродов, которые используются за это время. Продолжительность включения, вычисляемая по второму способу будет значительно выше, поэтому при покупке следует уточнить, как считалась ПВ, и при каком токе. Чаще всего значения ПВ указывают при максимальном токе, а ток, при ПВ, равном 100%. Во время работы редко приходится сжигать несколько электродов подряд на полной мощности, и аппарат с ПВ, рассчитанным по европейской системе и равным 10-20%, будет работать до перерыва примерно столько же, сколько и «телвиновский» 60-80%.

Диапазон изменения сварочного тока – самый важный параметр аппарата, на который в первую очередь советуют обратить внимание специалисты. Косвенно он отражает мощность сварочного аппарата. Для работы в быту обычно используются трехмиллиметровые сварочные электроды. В этом случае трансформатору вполне хватит максимальной мощности в 150A, для сварочного инвертора потребуется ещё меньше. Если вы сомневаетесь в правильности выбора сварочного тока, посмотрите на коробку с электродами - там указаны рекомендуемые параметры.

Последнее, на что требуется обратить внимание при выборе сварочного аппарата - ток холостого хода. Чем он выше, тем легче появиться дуге. Обычно эта величина находится в пределах от 60 до 85 вольт.

 Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров