Инструменты для пиления от Makita: ручные дисковые пилы

Наш цикл, посвящённый инструменту для пиления от компании Makita, который мы начинали статьями про лобзики и сабельные пилы, продолжается разбором модельного ряда дисковых пил японского производителя.

Многим известно, что дисковые пилы, по своему предназначению и конструкции, делятся на несколько разновидностей – это и торцовочные, настольные, монтажные и другие пилы. О каком же именно инструменте пойдёт речь сегодня? Ну, в первую очередь стоит рассказать о самой распространённой разновидности – ручной дисковой пиле.

Для начала стоит взглянуть на технические характеристики моделей ручных дисковых пил Makita, для того, чтобы было удобнее сравнить каждую модель, мы приведём информацию в виде таблицы:

Технические характеристики ручных дисковых пил Makita

Технические характеристики ручных дисковых пил Makita

Модели ручных дисковых пил Makita: особенности и преимущества

Теперь нужно поговорить о моделях более конкретно, выделяя  основные преимущества каждой из них.

Makita 5008MG

Работа с Makita 5008MG

Работа с ручной дисковой пилой Makita 5008MG

ВсеНачнём с Makita 5008MG. Каждый, кто хотя бы раз подержит данную пилу в руках убедиться, что инструмент довольно лёгкий – это благодаря особому магниевому сплаву из которого изготовлен корпус и подошва инструмента.

Обращая внимание на достоинства модели, можно отметить несколько интересных особенностей:

  • Мощный двигатель устройства скрыт под плоской крышкой, а значит класть пилу на стол очень удобно;
  • Пила оснащена ярким светодиодом, для подсвечивания рабочей поверхности при выполнении работ в местах с недостаточным освещением;
  • Литая подошва инструмента позволяет применять юстировку положения при наклоне 0°;
  • Модель имеет встроенную функцию сдува опилок с линии реза – это сделано для более комфортной и безопасной работы. 
Makita 5903R, 5103R, 5143R

Далее речь пойдёт о сразу трёх моделях - 5903R, 5103R, 5143R, к основным преимуществам которых можно отнести:

  • Возможность плавного пуска;
  • Низкий уровень шума и вибрации обеспечивает высокую точность для длительной, комфортной и ответственной работы.

В моделях 5103R и 5143R для защиты пользователя предусмотрена специальная муфта SJS (Super Joint System), которая предотвращает рывки пилы, если устройство перегружено, а также не допускает заклинивания пильного диска.

Makita 5603R, 5604R, 5704R, 5705R

Модель дисковой пилы Makita 5603R является продолжением линейки пил, для долговременной работы, с хорошей перегрузочной способностью. Она оснащена довольно мощным двигателем, номинальная мощность которого составляет 1500 Ватт.

Что касается устройства с обозначением 5604R, то оно создавалось как конкурент европейским моделям и под европейские нормы, согласно стандартам CENELEC.

По сравнению с 5603R у данной пилы меньше масса, перегрузочная способность и  уровень шума, а патрубок для пылеотсоса интегрирован в кожух.

Дисковая пила 5704R также создана для конкуренции с европейскими моделями, в том числе и по цене. По сравнению с 5705R у данного устройства меньше масса, уровень шума и перегрузочная способность. Стоит отметить, что редуктор инструмента собран на одном шариковом подшипнике и втулке, а в комплектацию помимо самого устройства также входит и пильный диск, который, по сравнению с более старшей моделью, стоит немного дешевле.

Модель 5705R находит своё основное предназначение в выполнении трудоёмкой и продолжительной работы, инструмент обладает хорошей перегрузочной способностью, а корпус устройства надёжно защищён от внешних воздействий. По сравнению с 5704R, данная модель имеет больший вес, а также более высокий уровень шума.

Но на этом модельный ряд ручных дисковых пил не заканчивается  и в следующих частях мы познакомим вас с дальнейшим развитием вышеперечисленных моделей, а также поговорим о некоторых новых.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров