Интересные факты о современной сварке: инновации, которые поражают

Памятник сварщику

Этот памятник сварщику находится в Республике Коми, а еще подобные установлены в Томской области, в Бремерхафене (Германия) и в Хювинкяя (Финляндия

До чего дошел прогресс… Эта банальная, но такая актуальная фраза как нельзя лучше описывает достижения в области сварочного дела за последние несколько десятилетий. Оборудование нового поколения, а также интересные факты о современной сварке активно обсуждаются как в кругах любителей на форумах в интернете, так и среди профессионалов на серьезных выставках. Давайте рассмотрим последние инновации, которые упростили сложный процесс сварки, превратив его практически в удовольствие.

Чем удивили сварочные аппараты нового поколения?

Трансформаторы, выпрямители, полуавтоматы, инверторы, электростанции – большинство «представителей» каждой из линеек оборудования претерпело приятные изменения. Самыми яркими из них, по заверению тех, кто уже опробовал новшества на металлоконструкциях, можно считать как минимум три.

  1. Возможность эксплуатации техники при больших перепадах напряжения. Теперь некоторые модели, например Fubag IN 206 LVP, можно использовать при 130 Вольтах.
  2. Усовершенствованный режим работы при максимальных токах. Параметрами «60 % при 40 0С» порадовали, к примеру, инверторы от Aurora. Это значит, что при нормальных погодных условиях оператор сможет варить на протяжении всего рабочего дня.
  3. Расширение температурных диапазонов: теперь можно продолжать создание металлоконструкций, пайку, резку стекла, пластика даже в мороз -20 0С.
В июне 2014 года в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» Политехнического института Санкт-Петербурга прошла XVI Международная выставка-форум «Сварка 2014». В этом знаковом мероприятии приняли активное участие 250 компаний отрасли из 18 стран. На выставке были освещены последние события в области сварки, представлены новинки от ведущих зарубежных и российских разработчиков.

ForceArc®, Puls-on-puls, RapidArc – новые технологии, воплощенные в жизнь

Статуя "Родина Мать"

Длина швов этой цельносварной статуи «Родина Мать» составляет приблизительно 30 км

Более глубокий провар за счет короткой сжатой форсированной дуги – вот основной козырь технологии forceArc®, которую внедрили в новых сварочных инверторах инженеры компании EWM. Каждому, кто планирует работать с низко- или высоколегированной сталью либо с ее высокопрочными сортами большой толщины, есть смысл присмотреться повнимательнее к такому оборудованию.

Преимуществ немало. Во-первых, с ее помощью можно сократились затраты на механическую обработку материалов. Во-вторых, обеспечена большая производительность при уменьшенных расходах проволоки и газа. В-третьих, появилась возможность проводить процесс в так называемую узкую разделку – в труднодоступных местах. Чем не отличный симбиоз экономичности, эффективности и функциональности?

Отдельная дань уважения – разработчикам методов Puls-on-puls и RapidArc. Первый представляет собой комбинацию низких и высоких импульсов тока, благодаря которым «подопечный» материал плавится и образуется еще более плотный волнистый шов. Тонкие алюминиевые листы – не исключение. В свою очередь, RapidArc обеспечивает увеличение скорости сварки на 30 % при той же скорости подачи электрода – и все это за счет снижения дугового напряжения.

Так до чего же дошел прогресс? Говорить о нем в прошедшем времени неправильно, потому что производители каждый год выдают все новую технику, которая благодаря рукам мастера помогает создавать надежные, крепкие и долговечные изделия.

Следите за новинками на рынке? Недавно линейку своей продукции пополнила компания «Сварог» – один из лидеров в производстве отечественного сварочного оборудования. И это лишь один из многих примеров!

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров