Качественная покраска своими руками

Качественная покраска своими руками

Покраска автомобиля

Покраска автомобиля

Наверняка каждый из автовладельцев однажды сталкивается с необходимостью покраски собственной автомобильной техники. Некоторые предпочитают обращаться к профессионалам, которые за деньги произведут все работы в обговоренный срок, а другая часть граждан предпочитает делать все самостоятельно. Это позволяет им не только экономить собственные средства, но также и самовыражаться, получая некий полезный опыт, так необходимый в жизни.

В данной статье мы предлагаем знакомство с технологическими особенностями покраски своими руками, а также поможем выбрать оборудование и расскажем о некоторых возможных трудностях.

Причины, в виду которых автовладельцы перекрашивают автомобиль

На сегодняшний день существует несколько причин, по которым большинство автовладельцев идут на такой шаг, как окрашивание автомобиля. Первая из причин настолько банальна: это когда автовладельцу надоел цвет собственной машины и он решил его изменить. Вторая причина уже более прозаична и неизбежна, она возникает тогда, когда автомобиль побывал в аварии. В некоторых случаях детали машины или же весь кузов окрашивают, когда произошло старение краски из-за климатических условий, выцветания, выгорания и т. д.

Предварительная подготовка автомобиля

Самым первым и главным шагом, который необходимо выполнить перед покраской собственными силами, — это, конечно же, отправка машины на автомойку или же осуществление мойки кузова самостоятельно. Для того чтобы определить точные места повреждений, машина должна быть тщательно вымыта, и на ее кузове не должно быть пыли, грязи и каких-либо масляных загрязнений. Кроме того, стоит заметить, что новая краска будет ложиться намного лучше на чистую и сухую поверхность, а грязь помешает этому процессу. После того как авто помыли, необходимо его высушить и отметить те места, которые требуют ремонта. Как только все необходимые места обозначены, следует приступать непосредственно к самим работам ремонтного характера, которые, смотря по сложности, могут включать в себя сварку, шпатлевание, а также зашкуривание. После производства работ на данном этапе машину снова моют и сушат.

Затем производят разборку некоторых элементов транспортного средства, тех, которые будут мешать при выполнении окрасочных работ. Чаще всего демонтируют ручки дверей, дверные зеркала, а также передний и задний бампер авто. Если, например, бампера вам не мешают, то их можно и не снимать, достаточно просто их тщательно заклеить пленкой и скотчем, для того чтобы мелкие частицы эмали не осели на их поверхность.

После проведения работ на данном этапе необходимо обезжирить поверхность транспортного средства, которая будет окрашена, специальными средствами или же уайт-спиритом. После того как вышеперечисленные условия выполнены, можно смело переходить к процессу непосредственного окрашивания.

Описание процесса качественной покраски своими руками

Итак, для окрашивания транспортного средства в гаражных условиях применяется метод распыления. При такой технологии окрашивания нанесение автоэмали выполняется в три слоя. Причем стоит помнить, что самый первый должен иметь вязкость 26с. После того как нанесен первый слой, стоит ненадолго прервать процесс — примерно на пять минут. Последующие слои принято наносить уже более жидким составом эмали, вязкость которой меньше 26с.

Важным фактором является то, что начинать процесс окрашивания необходимо с крыши автомобиля.

Каждый автомаляр, как профессионал, так и новичок, должен знать, что необходимый цвет краски, который обозначен на упаковке, проявляется лишь после того, как нанесли второй слой. Именно поэтому, когда вы нанесете первый слой, не переживайте, что цвет расходится с ожиданиями.

Для распыления необходим специальный пистолет, который приобретается в специализированном магазине.

Пистолет для покраски автомобиля

Пистолет для покраски автомобиля

Стоит обратить внимание на характеристики данного инструмента. Пистолет должен поддерживать давление воздуха от 2,5 до 3 атмосфер и иметь сопло № 1.4. При выполнении покраски авто необходимо придерживаться расстояния от 150 до 250 мм от окрашиваемой поверхности, это позволит хорошо прокрашивать, не оставляя при этом подтеков эмали. При этом краску наносить нужно плавно, используя возвратно-поступательные движения. Полностью она высохнет через 36 часов, поэтому стоит набраться терпения и не эксплуатировать авто в период его сушки.

Размер сопла для нанесения того или иного материала:

  • жидкая шпатлевка —1,7-2,0 мм;
  • акриловый грунт 2К — 1,5-1,7 мм;
  • акриловые краски, лак — 1,4-1,5 мм;
  • покрытие «металлик» — 1,2-1,3 мм.

Давление от 2,5 до 3 атмосфер является наиболее удачным и оптимальным, но надо учитывать, что на каждые 6 метров шланга необходимо увеличивать давление на 0,5 атмосфер.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров