Как установить насосную станцию

Автоматическая насосная станция – отличное решение проблемы водоснабжения дачи или загородного дома. Стоит недорого, установка не отличается особой сложностью, зато результат обрадует любого – уровень комфорта такой же, что и в городской квартире. Нужна вода – просто открой кран.

Однако чтобы эта идиллическая картина стала реальностью, необходимо как минимум правильно выбрать и установить станцию. Опыт показывает, что на обоих этапах возможны ошибки, в итоге приводящие порой к полной переделке всего, что было сделано ранее. Эта статья и посвящена проблемам выбора и установки станции – изложенные здесь советы помогут вам избежать необходимости таких переделок. Не так уж сложно сразу сделать всё правильно, нужно лишь знать, на какие моменты обращать внимание.

Выбор станции

Пример установки насосной станции

Пример установки насосной станции над колодцем

Прежде чем принимать какое-либо решение, следует определиться с типом источника воды и его расстоянием от дома. А то ведь запросто может оказаться и так, что станция будет бесполезной – её возможности имеют предел. Колодец или скважина? Или вообще открытый водоём? Какова глубина от поверхности до зеркала воды, и как далеко сам источник расположен от дома? 

В большинстве своем автоматические насосные станции способны поднять воду с глубины не более 8 м (изредка производители указывают величину 9 м). Некоторые модели оснащают эжекторами – устройствами, благодаря которым такая станция «осиливает» подъем воды и с глубины до 20 м. Учтите, что один «вертикальный» метр равен десяти «горизонтальным». То есть, если поднимать воду вам нужно с глубины 3 метра, у вас остается в запасе еще до 50 метров, на которые вы можете перенести станцию от колодца. Это позволяет, например, разместить её в подвале дома, а не в непосредственной близости у колодца или скважины. Казалось бы – выбор очевиден, но на самом деле именно на этом этапе многие покупатели совершают типичную ошибку. 

Оценивая мощность, напор, объём расширительного бака, забывают о важнейшей характеристике – уровне шума. И ведь его никто не скрывает, этот параметр даже на таблице на корпусе насоса обычно указан. Но далеко не все обратят внимание на эту цифру, а из тех, кто обратит, не все догадаются, что трехзначная цифра в данном случае – это, мягко говоря, совсем не здорово. 

Вот представьте себе – ночь, тишина, почти все спят… а кому-то захотелось воды попить. Открыл кран, и в этот момент реле давления запускает насос – ну совпало так, что запас воды в расширительном баке именно к этому моменту почти иссяк, и давление упало до минимума. Внезапный рёв из подвала посреди ночи по достоинству оценят все присутствующие в доме, а на маленьких детей он производит совершенно неизгладимое впечатление. При этом сильный шум не является чем-то критическим, он не означает, что станция скоро сломается – она может работать годами. Но кому понравится такое соседство? Отсюда вывод – если хотите ночью спать спокойно, позаботьтесь о максимальном снижении уровня шума. Работа будет вестись сразу по трем направлениям: нужно выбрать малошумящую модель, предусмотреть для неё шумопоглощающий кожух и подключить станцию правильно.

Особенности дорогих станций

Некоторые модели (как правило, наиболее дорогие в линейках известных производителей) имеют интересную конструктивную особенность – у них двигатель охлаждается потоком прокачиваемой жидкости. В качестве примера можно назвать METABO HWW 9000/100. Такие станции отличаются очень низким уровнем шума.

Пластик или металл

У подавляющего большинства станций отличия следует искать в первую очередь в материале корпуса самого насоса. Он может быть пластиковым или металлическим (обычная или нержавеющая сталь, а также чугун). Пластиковые дешевле, такие насосы имеют меньший ресурс, но тише в работе. Металлические, соответственно, более шумные, но и более надёжные.

Где устанавливать?
Если предполагается круглогодичная эксплуатация, то нужно ставить в таком месте, где даже в сильные морозы температура будет плюсовой. Это может быть подвал, или кухня – любое место, где можно наладить удобный доступ к станции для монтажа и обслуживания.
Предохранитель от потери крышки

Приблизительно так выглядит страховка от потери крышки насосной станции

При сезонной эксплуатации можно сделать проще. Например, если водозабор осуществляется из колодца, то ставят прямо над колодцем. Это удобно – и расстояние до воды минимальное, что повышает эффективность водозабора, и станция защищена от непогоды крышей колодезного «домика». Конечно, основание должно быть прочным, и саму станцию нужно надежно закрепить, чтобы она не «булькнула» вниз. Розетка тоже должна размещаться под крышей, чтобы на неё не попадала дождевая вода. Или использовать специальную влагозащищенную.

При таком размещении нужно учесть один нюанс. На корпусе насоса есть резьбовое отверстие, закрытое пластиковой крышкой – через него подливают воду в насос, если он «завоздушивается» и перестаёт качать. Крышечку легко потерять при отвинчивании, а запасные в продаже не найти. Поэтому рекомендуем заранее просверлить в ней отверстие и привязать её шнурком к станции. Такая страховка избавит вас от неприятной ситуации: не хватает копеечной детали, а ничего не работает.

Заменить такую крышку можно, в магазинах сантехники наверняка удастся подобрать что-то подходящее. Но для этого надо как минимум определиться с диаметром отверстия и размером резьбы.

Монтаж

Сложностью не отличается. Автоматическая насосная станция – это готовый комплект, в состав которого входит всё необходимое: сам насос, расширительный бак, реле давления. Дополнительно понадобятся:
- Всасывающий шланг. Обычный садовый не подходит – он «схлопнется», когда в нём появится разрежение. Нужен или специальный ребристый, или жёсткая труба из полипропилена или полиэтилена низкого давления (ПНД).
  • Соответствующие фитинги (для полипропиленовой или ПНД-трубы они разные).
  • Фильтр-«сеточка» на всасывающую трубу. Чтобы фильтровать плавающий на поверхности колодца мусор (если уровень вдруг сильно понизится, что вполне вероятно засушливым летом).
  • Механический фильтр тонкой очистки на входе. Некоторые станции укомплектованы таким изначально. Но если его нет, лучше поставить – чтобы в рабочий механизм не попадали песок и мусор.
  • Обратный клапан на входе. Нужен для того, чтобы всасывающая труба всегда была заполнена, иначе большинство насосов перестанут качать воду.
  • Выпускной шланг или труба. Здесь можно использовать как высококачественный садовый шланг, так и вышеупомянутые трубы. Для стационарной установки трубы надёжнее, у них больше срок службы. А для летнего водопровода, который осенью разбирают, оптимально подходит шланг с быстросъёмными фитингами.
Осталось только соединить всё это в удобной вам конфигурации, при необходимости заполнить водой всасывающую магистраль через предусмотренное для этого отверстие на корпусе насоса. И можно запускать систему в эксплуатацию. Комфортного вам лета!

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров