Как выбрать инверторный сварочный аппарат-полуавтомат: полезные советы

Бытовые полуавтоматы работают без паузы не больше пяти минут: этого достаточно для решения несложных задач

Бытовые полуавтоматы работают без паузы не больше пяти минут: этого достаточно для решения несложных задач

Углеродистая сталь, чугун, нержавейка, алюминий – сфера применения аппаратов этой категории очень широка, как и разнообразие технических параметров. То, что опытному сварщику покажется простым и понятным, начинающего может напрочь запутать. Каким должен быть показатель максимального тока и стоит ли переплачивать за дополнительные режимы? Перед тем, как выбрать сварочный полуавтомат инверторного типа, ознакомьтесь с нашими рекомендациями.

Три группы оборудования

  • Бытовые модели рассчитаны на непродолжительную сварку в домашних условиях (в гараже, на даче). Для этих целей подойдут, например, демократичные ELITECH ИС 160П или Aurora OVERMAN 160 с показателями сварочного тока 120 А или 160 А соответственно.
  • Профессиональные применяются для ремонта коммуникаций, монтажных работ, сборки каркасных сооружений и т.д. Оптимальные значения тока – в диапазоне 200-300 А, как у FOXWELD INVERMIG 253 или BRIMA MIG/ММА-250-1 (по 250 А).
Выбрав слишком большой сварочный ток, будьте готовы к грубым швам и крупным расходам на электроэнергию

Выбрав слишком большой сварочный ток, будьте готовы к грубым швам и крупным расходам на электроэнергию

  • Промышленные незаменимы для сваривания ответственных металлоконструкций. Для этих целей выбирают инверторные сварочные аппараты до 500 А, но не менее, чем 250 А, например BRIMA MIG-500 или Сварог TECH MIG 5000 (N221) (по 500 А).

Анализируем основные технические параметры

  1. Сеть питания

Большинство моделей рассчитаны на эксплуатацию в стационарных сетях 220 В. В техпаспорте указывается, при каких отклонениях от этого значения устройство продолжит работать стабильно. Как правило, это 15-20 %, то есть диапазон 187-253 В, соответствующий городским и промышленным силовым сетям.

Совет! Для работы в сельской местности, на ферме, в гараже и т.д., где просадка превышает 20 % либо напряжение понижено постоянно, подойдут аналоги, способные работать от автономного генератора. Либо такие, в руководстве к которым четко указано, что прибор рассчитан на подобный диапазон.

  1. Сварочный ток

Ориентируйтесь на толщину свариваемого металла и диаметр проволоки, которую будете использовать. Производители разработали прямую зависимость этих параметров. К примеру, для металла толщиной до 1 мм достаточно 50-80 А, в то время как работать с 6-8 мм могут лишь профессиональные агрегаты на 250-450 А, как Fubag INMIG 315 T.

Совет! Предусмотрите небольшой запас силы тока (30-50 А), чтобы аппарат мог работать в щадящем режиме, а не на пределе возможностей. Так вы точно не ошибетесь при выборе, так как некоторые производители намеренно завышают эти значения в паспорте прибора.

Планируете работать с деталями толщиной до 2 мм? Обращайте внимание на показатель минимального тока

Планируете работать с деталями толщиной до 2 мм? Обращайте внимание на показатель минимального тока

4 совета

  1. Отдайте предпочтение модификациям, в которых подача электричества регулируется не ступенчато, а плавно: это позволит добиться более качественного шва.
  2. Чем больше режимов сварки поддерживает агрегат, тем выше будет его цена. Определитесь заранее, стоит ли переплачивать за возможность варить штучными или вольфрамовыми электродами. Велика вероятность того, что в домашних условиях этими функциями вы не воспользуетесь никогда.
  3. Обратите внимание на комплектацию. Самые простые модели, например FUBAG IRMIG 140, поставляются с кабелями заземления и горелки, молотком, щеткой, катушкой флюсовой проволоки и щитком. В более дорогих этот минимум может быть расширен комплектом роликов и наконечников, редуктором с манометрами, проволокой – чем шире набор, тем выше цена.
  4. Оцените удобство пользования: насколько эргономична переносная ручка, практичны ли ручки-регуляторы, не слишком ли большой у аппарата вес и др.

Какой бы сварочный инвертор вы ни выбрали, помните вот о чем. Стоимость сварки состоит наполовину из цены газов и проволоки, еще 15-20 % – это оплата электроэнергии. Поэтому выгоднее приобретать технику, использующую новейшие разработки для оптимизации процесса, например от ведущих итальянских производителей. Со временем такое решение окупится снижением расходов на обслуживание, и суммарная экономия станет приятным дополнением к эргономичной конструкции и достойной производительности.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров