Кое-что о торцовочных пилах

Особенности торцовочных пил
Торцовка является дисковой пилой, которая крепится над рабочим столом. Особенности инструмента позволяют ему проводить эффективное пиление под установленными углами различного материала, который может включать дерево, алюминий, пластмассу и другие варианты.

Для большинства моделей осуществляется установка под необходимый уровень благодаря повороту рабочего стола. В некоторых торцовочных пилах поворот остается возможным лишь в одну сторону – обычно это характерно для недорогих моделей. Возможность поворота в две стороны – важное преимущество, которое в большинстве случаев обеспечивают профессиональные модели. Подобная особенность инструмента является обязательной при работе с заготовками, имеющими сложную форму. В данных моделях пильная головка может быть наклонена к рабочему столу. Поворот возможен в одну, две стороны либо вовсе отсутствует. Стандартный угол поворота для современных торцовочных пил находится в интервале 45-55 градусов.

Отличием торцовочных пил также являются их компактные размеры и легкий вес, который варьируется в пределах 10-30 килограммов.

Торцовочная пила отличается эффективностью использования для различных задач в сфере деревообработки. В частности, торцовочные пилы обеспечивают эффективное соединение детали в «ус», что и предопределило их название – торцовочно-усовочные. Активно используется данный инструмент мебельными производствами и багетными мастерскими.

Отрезные модели, оснащенные заменяемым диском, используются для обработки различных заготовок – из дерева, пластика, цветных металлов. Отделочные работы и строительство регулярно требуют качественный распил дерева, пластика и алюминия, для чего, собственно, и принимается решении купить торцовочные пилы.

На что следует обратить внимание при выборе торцовочной пилы:

Выбор торцовочных пил

1. Прежде всего, мощность торцовочной пилы. Благодаря высокой мощности инструмента обеспечена его бесперебойная работа. Однако следует отметить, что при дополнительной мощности пил увеличиваются их размеры и вес. Поэтому ведущие на мировом рынке компании сегодня предпочитают искать грамотный компромисс в этом вопросе. Достаточной для большинства торцовочных пил оказывается мощность в 1.6 кВт.

2. Также важное значение отводится и числу оборотов. Оптимальные показатели скорости приближаются к отметке в 6 тыс. оборотов в минуту. Для некоторых пил реализована функция регулировки числа оборотов, что приводит к универсальности, качественной работе с разными материалами.

3. Аналогично циркулярным различаться торцовочные пилы могут и по размеру диска, от которого зависит и глубина пропила. Составлять глубина пропила может 40-66 мм, показатель ширины пропила – 95-310 мм. Помимо диаметра диска данный показатель определяется и конструкционными особенностями рабочего стола.

Цены на торцовочные пилы могут различаться в зависимости от производителя и мощности инструмента.

 

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров