Мотокультиваторы

Мотокультиваторы для дачника и фермера

Возможно условное разделение существующих мотокультиваторов по своему весу и объему работы. По этим параметрам они разделяются на три категории: 

- Обработка земли при площади 3-12 соток. Оптимальный выбор – легкие мотокультиваторы, вес которых варьируется в пределах 9-30 килограммов.

- Работа на участке в 10-50 соток. Лучше выбирать средние культиваторы при весе в 50-90 кг.

- Для земельных участков площадью более 50 соток выбираются тяжелыемотокультиваторы, вес которых превышает 90 килограммов.

Для начала следует проанализировать, потребуется ли обработка целины мотокультиватором. С данной задачей позволяет эффективно справиться современныйкультиватор. Легкие культиваторы для этого обычно не подходят из-за особенностей конструкции и незначительного веса. В подобных случаях рекомендуется использование более мощных культиваторов. Логично, что мощность приобретаемого культиватора непосредственно сказывается на скорости обработки земельного участка.

Помимо этого, следует учитывать максимальную глубину, на которой выбранный мотокультиватор может осуществлять обработку земли, важным параметром является и ширина захвата инструмента.

Шириной фрезы предопределяется и ширина захвата. В итоге, если требуется работа культиватором на участках различной ширины, лучше сразу задуматься о возможности покупки комплекта фрез. Существуют фрезы, которые поддерживают функцию прополки сорняков – углубление культиватора в землю возможно на 7-10 см., достойно измельчаются корня сорняков.

Необходимо учитывать, что путь прохождения для обработки на участке определяется непосредственно шириной захвата – при увеличении ширины удается сократить и подобный путь. Аналогично и на качество обработки влияет возможность глубокой обработки культиватором.

Для обработки целины важно подбирать фрезы особой конструкции. Для болотистых и суглинистых земель порой характерно ухудшение результата, поскольку сложнее становится достижение максимальной глубины при обработке. Наиболее мощные мотоблоки могут углубляться на максимальную глубину в 30-35 см. 

Работа мотокультиватором

Неправильная эксплуатация помимо проблем с оборудованием угрожает и травмами при использовании. Важно при работе следить, чтобы различные предметы не попадали в механизм мотокультиватора. Для подобного результата лучше предварительно проверить территорию, которая будет обрабатываться культиватором.

Еще одна опасность представлена частями культиватора, которые при использовании двигаются. Необходимо следить, чтобы в подобные части культиватора не могли попасть части одежды. Лучше при работе воспользоваться специальной одеждой, закрытой обувью и перчатками. 

Актуальным остается при использовании мотокультиватора вопрос его заправки. Стоит отметить, что бензин является огнеопасным веществом, поэтому есть риск, что он загорится в закрытом пространстве.

Поэтому следует предельно осторожно и грамотно заниматься заправкой культиватора для избежания повреждений механизма и телесных травм. Рекомендуется должное внимание уделять вопросам обработки твердой почвы. При необходимости возможна резкая остановка фрезов культиватора либо замедление их работы, в итоге будет происходить продвижение культиватора вперед по инерции, после чего он может опрокинуться. В подобных ситуациях лучшим вариантом будет остановка рабочего механизма.

Обслуживание мотокультиватора

Эксплуатация и обслуживание мотокультиватора

Качественное обслуживание мотокультиваторов позволяет надежно поддерживать работоспособность двигателя конструкции. Проверка уровня масла должна осуществляться перед каждым применением культиватора – обычно вся необходимая информация приводится в инструкции по использованию мотокультиватора.

Для исправной работы культиватора следует воспользоваться исключительно качественным маслом, важна его своевременная смена, регулярная очистка воздушного фильтра.

Хранение мотоблока

В отечественной практике не первый год широко используются различные мотокультиваторы. Хранение их в зимний период рекомендуется в чистом и сухом месте. В некоторых случаях благодаря покупке специальной насадки возможно, правда, использование мультикультиватора в качестве снегоуборщика. Если вы не планируете в ближайший месяц использовать мотоблок, лучше подготовить его к хранению. Изначально следует использовать весь бензин, находящийся в баке. Далее необходимо тщательно протереть поверхность двигателя влажной тряпкой, также следует вытереть и прочие части культиватора. Не стоит пользоваться струей воды с целью промывки культиватора, чтобы исключить повреждения электрических элементов, подшипников, шкивов.

Чтобы предотвратить образование и развитие коррозии, следует воспользоваться тонким слоем масла для нанесения на все металлические компоненты.

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров