Ножницы по металлу: ручные vs электрические

Когда приходится резать металл, закономерно возникает вопрос об оборудовании (если только речь не идет об алюминиевой фольге). Чем разрезать миллиметровый лист стали? Какие ножницы выбрать для резки металлочерепицы? Мы постараемся ответить на эти и другие вопросы.

Резка металла требуется при проведении практически любого ремонта: если требуется установка профнастила или металлочерепицы, обойтись без ножниц для резки металла невозможно. Но чтобы выбрать подходящие ножницы для резки металла, следует учесть не только предстоящий объем работ:свое значение имеют и цена инструмента, и удобство использования, в том числе точность контроля за движением режущих кромок.

Ручные ножницы по металлу

Ручные (механические) ножницыпо металлу справляются с резанием стального листового металла толщиной от 0,7 до 1,0 мм, а листов из алюминия – до 2,5 мм. В зависимости от угла заточки режущих ножей (обычно он составляет 65–80 градусов) ножницы могут резать различные по твердости металлы.

Ручные ножницы по металлу Stayer 23055-29 (MASTER)
Ручные ножницы по металлу Stayer 23055-29 (MASTER) подходят для резки металлов до 1,0 мм

Ручные ножницы на рычажном механизме сложнее по конструкции: элементы режущей части соединены с рукоятками шарнирами, что позволяет наращивать давление дополнительным рычажным передаточным усилием.

Ручные ножницы на рычажном механизме Kraftool 2326-L (UNI-KRAFT)
Ручные ножницы на рычажном механизме Kraftool 2326-L (UNI-KRAFT) режут до 1,2 мм, но требуют приложить до 50 % меньше усилий, чем механические

Электрические ножницы

Они предназначены для быстрой и удобной резки листового металла, в том числе сложного профиля. Для некоторых моделей предусмотрена возможность резать и металлические прутки с различным сечением.

Электрические ножницы для резки имеют большую толщину реза, чем механические. Так, для модели
Электрические ножницы для резки имеют большую толщину реза, чем механические. Так, для модели ЗУБР ЗНЛ-500 максимальная толщина реза – 2,8 мм

Электрические ножницы применяются как в быту, так и в авторемонтных мастерских, а такжев сантехнических, кровельных и прочих ремонтно-отделочных работах. Скорость работы доходит до 10–12 метров реза металла в минуту.При этом разрез получается ровный и чистый, без деформации краев разрезаемого с их помощью материала.

Для неровных поверхностей лучше всего подходят высечные (вырубные) ножницы. Онимогут использоваться при движении снизу вверх, по гнутым и профильным заготовкам, сдвоенному листу; поверхность заготовки при этом не деформируется.Такие ножницы могут применяться для фигурного реза: они способны выполнять повороты до 360° даже на узком участке заготовки.

Что выбрать?

Ответ будет неоригинален: надо исходить из цели покупки. Когда требуется обрезать несколько тонких листов металла, стоит использовать ручные ножницы. Если же предполагается большой объем работ или если толщина металла не позволяет использовать ручной инструмент, выбор очевиден: для таких работ подходят только электрические ножницы.

На любые вопросы по выбору ножниц по металлу ответят наши менеджеры
по телефонам: +7 (495) 540-48-00 и +7 (800) 333-13-53.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров