Нюансы TIG-сварки алюминия

Для сварки алюминия необходим переменный ток, поэтому потребуется инвертор, который работает на этом токе. Такой аппарат обозначают маркировкой AC.

Особенности TIG-сварки алюминия

Под воздействием воздуха на поверхности изделия из алюминия образуется оксидный слой. Эта пленка плавится при температуре в 2000 0С, в то время как сам алюминий – при 650 0С. Поэтому перед началом сварки оксидный слой необходимо удалить. В промышленных масштабах, как правило, алюминий очищают химическим способом (вытравливают в щелочах). Для сварки в бытовых условиях подойдет более простая схема:

  1. Поверхность зашкуривают. Если этого не сделать, присадочная проволока ляжет неравномерно и после окончания работы на сварочном шве образуются трещины.
  2. Обрабатывают поверхность ацетоном или любым другим растворителем.

Окисляемость алюминия очень высокая. Тугоплавкая оксидная пленка может образовываться даже на каплях расплавленного металла и препятствовать сплавлению в монолитный шов. Чтобы не допустить образования этой пленки, необходима защита зоны сварки инертным газом. Аргон тяжелее воздуха, поэтому он надежно вытесняет все газовые примеси и пары металла.

По этой же причине не рекомендуется держать горелку на расстоянии, которое превышает 10-15 мм. Иначе струя газа ослабнет, и ее защитные свойства утратятся.

Алюминий быстро окисляется, поэтому оптимальный способ работы с ним – аргонодуговая сварка TIG

Алюминий быстро окисляется, поэтому оптимальный способ работы с ним – аргонодуговая сварка TIG

TIG-сварку алюминия можно использовать для любых видов швов: стыковых, тавровых (угловые соединения) и пр.

Оборудование для сварки

Чтобы перечислить необходимое оборудование, представим процесс сварки.

Источником питания является инвертор. Через него в горелку подаются ток и газ. Горелка внешне напоминает пистолет. Но если у последнего дуло полое, в центре горелки установлен электрод. Ток подается на электрод, а аргон заполняет пространство вокруг него. Далее происходит разогрев между электродом и свариваемой поверхностью и начинается процесс сварки.

Исходя из этого, можно перечислить оборудование, необходимое для аргонодуговой сварки:

  1. Сварочный инвертор.
  2. TIG-горелка.
  3. Баллон с газом. (На нем установлен индикатор скорости подачи газа).
  4. Шланг для инертного газа.
  5. Клемма для заземления.
  6. Пульт дистанционного управления.
  7. Припой.
Припой – дополнительный материал, за счет которого формируется сварочный шов

Припой – дополнительный материал, за счет которого формируется сварочный шов

TIG-горелка состоит из следующих элементов:

  1. Вольфрамовый электрод.
  2. Держатель электрода.
  3. Диффузор. (Он разбивает на струи газовый поток перед подачей газа в сопло).
  4. Наконечник.
  5. Керамические сопла для TIG-горелки, которые подают защитный газ в зону сварки.
Базовый набор элементов для аргонодуговой сварки схож у всех моделей инверторов

Базовый набор элементов для аргонодуговой сварки схож у всех моделей инверторов

Виды электродов

Цветная маркировка электрода говорит о токе, на котором он работает. Например, вольфрамовый TIG-электрод зеленого цвета BlueWeld 802235 предназначен для аргонодуговой сварки переменным током. А синий FUBAG D3.2x175 мм – универсален.

Производят электроды для TIG-сварки алюминия в режиме ММА на постоянном токе с обратной полярностью. В составе этих электродов есть фтористые и хлористые соли, которые способствуют плавлению оксидной пленки металла.

Электроды и сопла для аргонодуговой сварки TIG – расходные материалы. Чем больше толщина алюминия и чем чаще приходится пользоваться сварочным аппаратом, тем быстрее они изнашиваются.

Цвет маркировки электрода говорит о токе, для работы на котором он предназначен

Цвет маркировки электрода говорит о токе, для работы на котором он предназначен

Рекомендации при сварке:

  • Присадочный материал рекомендуется подавать под углом 200 – 300;
  • Идеальное положение для горелки – перпендикулярное по отношению к свариваемой поверхности. Тем не менее в этом случае горелка будет загораживать место сварки. Поэтому рекомендуется держать ее под углом 700-800 к свариваемой поверхности.
  • После окончания работы газ должен в течение 5-7 секунд поступать в зону сварки. Это необходимо для того, чтобы защитить сварочный шов от окисления и охладить неплавящийся электрод. Полностью материал остынет в течение 10-15 минут.
  • Алюминий – жидкотекучий металл, поэтому сварку лучше производить в нижнем положении. Если сваривать необходимо на вертикальной плоскости, то при толщине металла до 5 мм рекомендуется двигаться сверху вниз, а при 5 мм и выше – снизу вверх.
  • При сварке тонких алюминиевых листов их рекомендуется разместить на стальной или медной прокладке. Алюминий обладает высокой теплопроводностью, и такая прокладка обеспечит отвод тепла. Иначе на листе могут появиться прожоги.

Алюминий обладает высокой теплопроводностью, поэтому увеличивать скорость сварки не рекомендуется. Из-за этого уменьшится глубина провара.

В интернет-магазине «Город Инструмента» вы можете приобрести оборудование для аргонодуговой сварки TIG и необходимые расходные материалы.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров