Преимущества перфораторов в сравнении с дрелями

Преимущества перфоратора перед ударной дрелью
Актуален в последнее время вопрос, что лучше выбрать – возможность купить перфораторы или дрели. Вопрос действительно интересный и неоднозначный. Изначально стоит поговорить о функциональных возможностях каждого варианта.

Ударная дрель позволяет справляться со следующими задачами:

Создание отверстий в разных материалах, включая пластмассы, дерево, различные металлы и прочие. Почти для всех дрелей ударного действия функция удара может отключаться простым переключателем для работы в качестве обычной дрели.

Создание отверстий в твердых материалах. Благодаря функции удара создается отверстие при меньших усилиях и значительно быстрее.

Выворачивание и заворачивание винтов, шурупов и саморезов. Для этой функции требуется определенный навык. Но ударная дрель позволяет проводить эта работы проще и быстрее.

Перфораторы позволяют дополнить приведенный список функций, также появляются следующие возможности:

Создание отверстий для категории особо твердых материалов – к примеру, камень либо армированный бетон.

Долбление с использованием разных видов зубил. Данная возможность представляется особо полезной при необходимости создания небольшого пролома либо желоба в твердом полу или стене. Также важно указать, что представлена продажа перфораторов, принцип работы которых схож с отбойными молотками. Возможно отключение вращения рабочего инструмента.

Также стоит затронуть немного вопрос о различиях между перфораторами и дрелями ударного действия.

Для дрелей ударного действия принцип работы построен следующим образом: используются два зубчатых храповика, находящихся в контакте. Во время работы в режиме удара, при нажатии инструментом на поверхность, она прыгает "по зубьям храповика". Для такого принципа характерен важный недостаток – довольно малая амплитуда для удара, также повышается уровень отдачи во время работы, требуется приложение значительных усилий, чтобы эффективно сверлить твердые материалы. Помимо этого, во время постоянной работы с твердыми поверхностями, происходит быстрый износ зубьев храповиков, которые в скором времени могут потребовать замены.

Для перфораторов перечисленные недостатки не являются актуальными, поскольку для внутреннего устройства данного инструмента предусмотрены многие принципиальные отличия. Для некоторых моделей механизм перфораторов схож с устройством автоматического оружия. Не рассматривая все тонкости этого вопроса, можно просто сказать, что перфораторы на практике оказываются более мощными и долговечными, особенно, если говорить про создание отверстий в твердых материалах. Значительно выше оказывается для перфораторов скорость прохождения, к минимуму сводится отдача.

Казалось бы, выбор очевиден – для всех случаев следует покупать перфораторы, но выбор не столь однозначен:

При сравнении данных инструментов аналогичного уровня (один класс, производитель) перфоратор обходится дороже при покупке.

Более высокие требования в отношении расходных материалов для перфораторов, что вновь приведет к переплатам.

Для сверл перфоратора во время работы характерны специфичные нагрузки, с учетом этого для них разрабатывалась особая конструкция для крепления в патроне. В результате не могут использоваться стандартные сверла без специальных переходников.

Переходное устройство со стандартным патроном приводит к удлинению всей конструкции, что делает неудобным порой невозможным точность сверления без удара.

Рассмотрим немного основные характеристики

Технический паспорт почти всех фирм-производителей включает ряд основных характеристик представленного электроинструмента:

1. Номинальная мощность. Свидетельствует о быстроте и простоте выполнения инструментом поставленной задачи. Также предупреждает это значение про возможную необходимость заменить перегоревшие пробки.

2. Число оборотов, скорость вращения на холостом ходу. Свидетельствует про степень свободы в ходе работы с разными материалами либо при использовании дополнительных приспособлений.

3. Значение максимального диаметра сверления в стали, бетоне, дереве. Учитывать данное значение следует, чтобы не сжечь двигатель инструмента в первый же день эксплуатации.

4. Регулировка скорости вращения. Предусмотрена для основной части современных моделей. Позволяет регулировать скорость вращения сверла либо количество оборотов.

5. Функция реверса. Позволяет вращать сверло в обе стороны. Оказывается важным подспорьем при выкручивании самореза либо шурупа, если закручивали его дрелью, а не вручную.

6. Кнопка застопоривания выключателя. Благодаря данной кнопке не требуется постоянно давить на «гашетку» при проведении длительных работ.

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров