Принцип работы современных электрических газонокосилок

Принцип работы современных электрических газонокосилок

Электрические газонокосилки являются четырехколесными устройствами с жестким корпусом (декой), для изготовления которого используется легкий, но прочный шумопоглащающий пластик либо алюминий (более качественный, но и дорогой материал), также популярно применение железа. Последний материал используется реже, поскольку приводит к тяжелому весу конструкции, а сок травы может разъесть металл спустя 5-6 лет. Современные технологии позволяют снизить подобный риск, но все же он остается.

В современном ассортименте электрических газонокосилок производители предлагают широкое разнообразие удобных роторных моделей. В подобных устройствах обычно под корпусом параллельно земле устанавливается режущий нож, который при взаимодействии с днищем корпуса приводит к образованию мощного воздушного потока. В результате действия данного потока срезанная трава втягивается агрегатом в травосборник, объем которого варьируется в пределах 16-60 литров, либо же может выбрасываться непосредственно на газон – последняя функция получила название мульчирование.

Чтобы производить качественную работу в режиме мельчирования, подача срезанной травы в травосборник прекращается при помощи заслонки. Примечательно, что создание качественного английского газона возможно исключительно при сборе скошенной травы в травосборник, у англичан функция «мульчирования» в популярных моделях не реализуется. В этой стране принято относить функцию мульчирования для кошения «на огородах». Поскольку при мульчировании появляются на газоне остатки скошенной травы, удалить их необходимо будет аэростатом для получения газоном необходимых света, воды и минеральных веществ для роста.

Сами травосборники представлены мягкими (мешок) и жесткими (пластиковый короб) модели. Жесткие варианты называются специалистами более удобными, поскольку упрощается процесс высыпания травы, не возникает сложности при мытье самого травосборника.

Крепление ножа роторных газонокосилок возможно к валу двигателя или через муфту, при ее помощи можно и отсоединить нож от работающего привода. Отсоединение может потребоваться, к примеру, при столкновении ножа с твердыми предметами.  В случае жесткого крепления ножа на валу он может сломаться, затупиться либо привести к повреждениям каких-либо узлов двигателя. Поэтому, выбирая машинную технику без муфты, отдавать свое предпочтение следует оборудованию, в котором предусмотрена специальная система крепления ножа (в большинстве случае он жестко крепится в горизонтальной плоскости, качается в вертикальной), она позволит предохранять двигатель от риска разрушения при столкновении ножа с препятствием.

Важно, чтобы нож в газонокосилке оказался не очень острым, поскольку в этом случае может быстро тупиться при кошении травы. Чем длиннее выбираются ножи для газонокосилок, тем более широкой оказывается полоса срезанной травы. Для работы по газону при площади 100-200 квадратных метров достаточным оказывается оборудование, ширина захвата для которого составляет 30-34 сантиметра. При работе на участке свыше 800 квадратных метров рекомендуется выбор агрегатов с аналогичным показателем не менее 40 сантиметров, поскольку в обратном случае есть риск потратить значительно больше сил при работе, потребуется и более частая замена ножей.

Высота среза (1-10 см.) может регулироваться различными способами, что зависит непосредственно от выбранной модели. Для некоторых машин реализовано в корпусе несколько отверстий на разной высоте. Благодаря перестановке оси в подходящее отверстие удается точно регулировать высоту скашивания. Для другой категории используется рычаг на каждом колесе, при его помощи производится регулировка параметров среза. На практике, перемещение оси целиком оказывается более удобным, также комфортно оборудование с центральной регулировкой высоты, которая производится одним рычагом.

При работе с электрическими газонокосилками рекомендуется двигаться специально, чтобы розетка находилась сбоку от вас. Это позволяет исключить традиционные проблемы при работе – достаточно будет просто перекидывать провода на скошенную сторону в конце прохода. Также может использоваться дополнительный удлинитель при работе на больших участках.

Использование электрических газонокосилок в наше время стало популярным с целью обработки участков, площадь которых находится в пределах тысячи квадратных метров. Показатели мощности электрических газонокосилок находятся в пределах 0.8-1.7 кВт. При большем значении мощности увеличивается и ширина скашивания участка.

Разделяться электрические газонокосилки могут на две категории – для работы от сети (напряжение 220 В) и получающие питание от аккумуляторов. Первый вариант обеспечивает широкий ряд преимуществ (отсутствуют выхлопные газы, минимум шума, легкий вес, простота в обслуживании, доступная и дешевая продажа электрических газонокосилок, которые обходятся в 3-4 раза дешевле бензиновых альтернатив), все же оказываются зависимыми от источника электроэнергии, что необходимо учитывать при выборе подходящей модели.

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru


У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров