Расчёт времени автономной работы устройств с дизельным и бензиновым двигателем

Расчёт времени автономной работы устройств с дизельным и бензиновым двигателем

Владелец любого инструмента с двигателем внутреннего сгорания, волей-неволей задаётся вопросом: «как же долго устройство сможет проработать без дозаправки?». Ответ на этот вопрос становится особенно актуальным, если речь заходит о тепловых бензиновых или дизельных пушках, ведь они обеспечивают необходимый климат в периоды осенних и зимних холодов.  Сегодня мы попытаемся разобраться, как можно рассчитать расход топлива и время, которое устройство может проработать от заправки до заправки.

Удельный вес и объём топлива

У многих моделей бензиновых и дизельных тепловых пушек в техническом паспорте расход топлива указан в килограммах, например – 1,25 кг/ч, согласитесь - это довольно неудобно, особенно, если не знаешь удельный вес топлива. Поэтому для начала необходимо определить именно это значение, а также количество топлива в литрах на один килограмм. Не будем загружать Вас не нужными расчётами, а перейдём сразу к результату:

Бензин:

1 килограмм топлива равен 1,37 литра, а в 1 литре – 0,71 кг.

Дизель:

1 кг равен 1,2 литра, а 1 л = 0,83 кг.

Важно запомнить эти значения, чтобы рассчитать время работы пушки на одной заправке. 

Вычисление автономной работы на примере дизельной тепловой пушки ПРОФТЕПЛО ДК-13П

Дизельная пушка ПРОФТЕПЛО

Модель дизельной тепловой пушки ПРОФТЕПЛО ДК-13П

Для того чтобы легче было сориентироваться рассчитаем время работы на одной из дизельных пушек компании ПРОФТЕПЛО – модель ДК-13П.

Расход данной пушки составляет 1,08 кг/ч, нам же для расчёта времени автономной работы, необходимо перевести кг в литры, для этого произведём простое  вычисление: умножим 1,08 на 1,2 л – данное значение, как мы выяснили раньше соответствует 1 кг дизельного топлива, в итоге получаем 1,296 л/ч. Теперь когда все неизвестные найдёны перейдём к времени автономной работы. Для того чтобы его рассчитать нам необходимо разделить объём топливного бака пушки на расход топлива в литрах. В техническом паспорте модели ПРОФТЕПЛО ДК-13П указано, что объём топливного бака равен 19 литрам, а значит, мы должны 19 разделить на 1,296, частное в данном случае будет составлять 14,6 – это и будет временем автономной работы в часах.

Что касается вычислений всех этих параметров на устройствах с бензиновым двигателем, то там производятся аналогичные арифметические действия с соответствующими значениями. Стоит отметить, что применимы они не только к тепловым пушкам, но и на все разновидности дизельного и бензоинструмента.

Как мы видим данные расчеты не представляют ничего сложного, а значит, практически любой пользователь, вооружившись собственными знаниями или калькулятором без особого труда способен их выполнить.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров