Секреты правильной эксплуатации сварочного оборудования

Секреты правильной эксплуатации сварочного оборудования

И начинающие, и гуру сварки знают, что работа с оборудованием начинается с изучения инструкции по применению. Однако, к сожалению, далеко не каждая из них включает все те пункты, которые помогут уберечь технику от быстрого износа: эта информация относится, скорее, к области практики, чем теории. Как же правильно работать сварочным аппаратом, чтобы он не «высказывал» своего недовольства в виде регулярных неисправностей?

Нельзя использовать сварку для разморозки труб

Не используйте сварочное оборудование c целью размораживания труб

Для начала…

Располагайте устройство только на ровной плоскости, чтобы предотвратить механические повреждения из-за опрокидывания. Любое, особенно серьезное падение чревато внутренними поломками и превращает агрегат в «бомбу замедленного действия». Одно из главных требований к эксплуатации сварочного оборудования – сухая поверхность и отсутствие агрессивных паров, которые могут попасть внутрь механизма и повредить его.

Главные «враги» – перегрев и скачки напряжения

Детали быстро изнашиваются, если они регулярно перегреваются. Поэтому в первую очередь не работайте без надобности на предельных режимах. Кроме того, необходимо внимательно следить за вентиляционной системой – не заграждать на корпусе прибора отверстия, предназначенные для хода охлаждающего воздуха.

Каждая модель разработана для работы при определенных показателях напряжения, и игнорировать указания производителя в техпаспорте изделия нельзя. Минимум, что может ожидать сварщика, – отказ инвертора запуститься, если показатели сети упадут хотя бы на 15 % от номинальных. Несмотря на то что трансформаторы и выпрямители менее чувствительны к этому параметру, не стоит испытывать судьбу и экспериментировать.

Дождь - враг любой сварки

Табу для сварочного аппарата – работа под дождем или во влажных помещениях

И еще 5 правил

  1. Секрет долгой эксплуатации оборудования – регулярный уход за ним. Например, в случае с инверторами и трансформаторами речь идет о продувании внутренних механизмов от скопившейся пыли и грязи. Выполнять процедуру нужно не реже, чем раз в полгода.
  2. Заметили повреждение кабеля или изоляции, обнаружили, что соединения клемм несколько ослаблены, а исправность самого аппарата вызывает сомнения? Включение такого прибора не приведет ни к чему хорошему, кроме дальнейшего усугубления проблемы и полного выхода из строя. Если исправить ситуацию самостоятельно не получается, обратитесь в сервисный центр.
  3. Во время работы избегайте контактов сварочной горелки и кабелей с любыми горячими поверхностями. Изоляционные материалы расплавятся, и детали быстро придут в негодность.
  4. Проверка сборки сопла или насадок, контакт-деталей, диффузора и других частей горелки не отнимет много времени и поможет предотвратить потенциальные более глобальные неисправности.
  5. Никогда не дотрагивайтесь до элементов электронной платы, поскольку статическое электричество от ваших рук может повредить чувствительные элементы.
Любителям сварки, которые берут в руки инвертор не так часто, стоит взять на вооружение такое правило. Включать аппарат желательно не реже, чем раз в три месяца, даже если в этом нет необходимости. Это поможет избежать появления в конденсаторе необратимых изменений, которые снизят в разы его работоспособность.

Это тот минимум правил, который избавит от необходимости в ближайшем будущем обращаться в сервисную мастерскую. Помните, что техника для сварки требует бережного отношения и обязательно ответит взаимностью в виде безупречных швов, если вы проявите к ней немного уважения и терпения!

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров