Широкий ассортимент лазерных дальномеров – решение современных задач

Широкий ассортимент лазерных дальномеровСегодня все чаще используются лазерные дальномеры, поскольку возрастает потребность в подобных измерительных приборах. Как можно судить из названия прибора, он измеряет расстояние, при этом не требуется второй человек – работа становится довольно быстрой, обеспечивая точные измерения. Соответственно, в ходе измерительных работ предприятиям удается достойно экономить имеющиеся ресурсы и время. Доступное на рынке разнообразие различных лазерных дальномеров от многих производителей обеспечивает и достойные возможности при выборе. Поэтому закономерным будет вопрос, о том, как правильно выбрать лазерный дальномер. Постараемся детальнее проанализировать возможные параметры, которые учитываются при выборе оптимального решения.

В большинстве случаев выбор осуществляется с учетом соотношения параметров цены и возможностей прибора, также планируемой области использования устройства – бытовые либо профессиональные задачи. 

Среди возможностей следует отметить показатели максимального измеряемого пространства, функциональности, точности, надежности и уровень сервисной поддержки. Для понимания особенностей необходимой модели важно проанализировать каждый важный критерий отдельно, к чему мы непосредственно и приступим. 

Дальность измерений

Изначально учитывается дистанция возможных измерений. Для современных лазерных дальномеров это значение доходит до 200 метров. При необходимости использования дальномеров в помещения жилых типов подобные показатели обычно становятся лишними. Достаточным оказывается в таких случаях расстояние в 30-50 метров. Помимо этого, рекомендуется использование отражающей пластины и штатива для больших дистанций, однако не каждый дальномер может устанавливаться на подобные штативы, что также следует учитывать при выборе.

Точность измерений

Важно определить и необходимую точность измерений которую имеет лазерный дальномер. Сегодня точность более ±1мм для новейших устройств редко становится возможной. В некоторых случаях достаточным оказывается значение в ±5 мм. Основная часть представленных на рынке дальномеров работает при частоте измерений в ±1,5 - 2 мм – этих значений на практике оказывается вполне достаточно, чтобы решить распространенные измерительные задачи. 

Функциональные возможности
Функции и возможности лазерного дальномера

Необходимость наличия конкретных функций дальномеров обычно зависит от особенностей решаемых задач. Для современных дальномеров возможно использование различных функций, в числе которых определение объема и площади, вычитание и сложение, память измерений. Среди дополнительных возможностей следует выделить функционал по использованию цифрового и оптического визира, наличие уклономера, уровня, Bluetooth. 

Далее стоит просмотреть довольно востребованные функции лазерных дальномеров, а также некоторые особенности их оснащения. Использование функции косвенных измерений требуется в ситуациях, когда нет возможности создания прямого замера, к примеру, необходимо определить высоту недоступного объекта. В оснащении отдельных моделей дальномеров предусмотрена встроенная откидная скоба, благодаря которой возможно проведение измерений от внутренних поверхностей щелей, внутреннего угла, что не представляется возможным для прочих типов дальномеров.

Но стоит учитывать, что производить смену точки отсчета в случае с откидной скобой для многих моделей дальномеров требуется вручную, что может привести к ошибке оператора. 

Важной особенностью конструкции лазерных дальномеров считается и установка их на штатив. Возможен такой подход лишь в случае, если предусмотрена соответствующая внутренняя резьба в корпусе прибора. Требуется работа со штатива при измерениях на значительные дистанции. В подобных измерениях важным подспорьем также становится использование цифрового либо оптического визира. Функция таймера также стала довольно популярным решением, она способна создать временную задержку между нажатием кнопки и непосредственно самим измерением. Востребованным решением оказалось использование функции подсветки клавиатуры и дисплея. Такая особенность обеспечена для всех дальномеров, подсветка важна при недостаточном освещении в ходе выполнения работ. Важно понимать, что при увеличении функций прибора повышается и цена на него. 

Цены на лазерные дальномеры

Стоимость профессиональных лазерных дальномеров на практике оказывается довольно высокой, но оправданной рядом важных показателей – точностью измерений, функциональностью и, конечно же, надежностью. Помимо этого, на цену непосредственно влияют сертификаты конкретной линии приборов. Однако в этом случае появляется и дополнительная уверенность в неоспоримом качестве приобретаемой продукции.
Если прибор необходим под бытовые нужды, то дорогостоящие профессиональные дальномеры окажутся настоящим излишеством, поскольку их основная задача – использование при довольно жестких условиях.

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru 

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров