Сварочные перчатки: секреты выбора

Сварочные перчатки: секреты выбора

Утеплённая модель перчаток для сварки

Утепленные модели из флиса, меха, байки или хлопка выручат в холода

Хороший аппарат, источник питания, специальный костюм и маска… Оказывается, этого недостаточно для эффективной и безопасной сварки на полуавтомате или агрегате инверторного типа: для эксплуатации в условиях повышенной нагрузки необходимо купить профессиональные перчатки сварщика, представленные на рынке по разным ценам. Какие же выбрать и в чем особенности каждой разновидности?

Что такое краги на самом деле

Сегодня этим термином уже вряд ли удивишь того, кто хоть раз держал в руках плазмотрон или работал с инвертором. Крагами профессионалы давно называют вид перчаток для сварки, которые можно легко узнать на фото по удлиненным до локтей манжетам. Мало кто вспоминает о том, что изначально этим словом окрестили именно эти изогнутые манжеты со складкой в районе запястья и удобной фиксацией, а со временем название «перекочевало» в разряд предметов одежды.

Краги защищают руки и запястья от металлических брызг, искр и окалины, предотвращают губительный контакт с раскаленной поверхностью и оберегают оператора от излучения сварочной дуги. Из чего же они могут быть изготовлены?

Спилок – чем он хорош?

Спилок – это расщепленная кожа, иногда с прослойкой алюминия. Обладает повышенной устойчивостью к расплавленному металлу и отличается прочностью и долговечностью. Изделия из него стойкие к проколам и порезам, великолепно проявляют себя при растяжениях и отличаются хорошей износостойкостью. Капли беспрепятственно скатываются с поверхности и не проникают внутрь, при этом материал «дышит» и руки не запревают. Работать в таких рукавицах с расплавленным металлом и мелкими брызгами можно уверенно, да и цена на них вполне демократична.

Спилок является продуктом послойного разделения шкур крупного рогатого скота. Поверхностный лицевой слой – это натуральная кожа, а нижний шершавый с естественной пористой структурой используют в качестве спилка.

Стоит ли покупать изделия из натуральной кожи

В отличие от спилка, этот материал обладает улучшенными тактильными показателями: работать в такой экипировке намного приятнее и легче из-за большей чувствительности. Натуральная коровья и козья кожа не горит и отличается невысокой теплопроводностью, изделия из нее надежно защищают руки от термического воздействия. Единственный недостаток – слабая устойчивость к порезам.

Для создания термостойких швов используются нити кевлар, которые хорошо противостоят высоким температурам.
Сварочные перчатки из натуральной кожи

Слабое место перчаток из натуральной кожи – недостаточное сопротивление к порезам

Почему пятипалые лучше однопалых?

По количеству плоскостей рукавицы для сварки делят на пяти-, трех- и однопалые. Чем больше поверхностей у изделия, тем шире сфера его применения. Неудивительно, что самыми функциональными являются пятипалые модели, которые позволяют выполнять работы, требующие сложных манипуляций.

В большинстве случаев по вполне демократичной цене можно купить трехпалые перчатки для сварочных работ: даже на фото их можно легко отличить от дешевых однопалых, подходящих разве что для элементарных задач. Практика показывает, что экономить на этом нельзя: примитивные краги будут сковывать движение, а это чревато ошибками и травматизмом.

Важные мелочи

Далеко не все профессиональные перчатки сварщика из прочных материалов, которые выглядят привлекательно на фото и имеют хорошие характеристики, одинаково удобны после покупки в работе. Но альтернатива все-таки есть.

Некоторые производители позаботились о том, чтобы максимально снизить потенциальные неудобства, например усилили большой палец для более надежного захвата или отказались от швов на указательном, чтобы увеличить гибкость последнего. Опытные мастера наверняка оценят эти усовершенствования и заботу о своей безопасности и сделают выбор в пользу таких решений, тем более что стоят они не намного дороже обычных!

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров