Сварочный инвертор от генератора - как правильно выбрать

Генератор для сварочного инвертора позволяет обеспечить автономную работу аппарата при отсутствии постоянного электропитания. Самое важное - это правильно выбрать генератор. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение самым простым и экономичным моделям - бензогенераторам отечественного или импортного производства. 

Генератор для сварочного инвертора: цена зависит от мощности

Работа сварочным инвертором, подключённым к генераторуДля различных сварочных аппаратов, различные генераторы - к выбору нужно подходить сознательно

По общему правилу мощность бензогенератора для сварочного инвертора должна быть на 40% больше, чем максимальный показатель производительности сварочного аппарата. Такой "запас" предотвратит быстрый износ элементов генераторной станции и инвертора. 

Мощность генератора для сварочного инвертора рассчитывается достаточно просто: параметры инвертора + 40% от мощности генератора, которая всегда указана в паспорте, на коробке с оборудованием или на его корпусе. Сложности возникают, как правило, с определением мощности инверторной сварки. Для определения мощностной характеристики инвертора используется следующий алгоритм:

  1. В паспорте прибора необходимо найти данные о максимальной силе тока, которую выдаёт сварка, напряжение дуги и КПД.
  2. Рассчитываем "черновую" мощность инвертора по формуле: максимальная сила тока (А) Х максимальное напряжение сварочной дуги (В) и полученное число делим на КПД аппарата. 
  3. Зная "черновую" мощность и коэффициент продолжительности включения (ПВ также указывается в паспорте), можно вычислить потребляемую вашим сварочным аппаратом мощность. 
Например: сила тока - 180А, напряжение дуги - 25В, КПД - 90%, значит "черновая" мощность составляет - 5000 Ватт (180х25/90). И если ПВ = 20%, то параметр генератора будет равным 6000 Ватт или 6 кВт, что соответствует небольшому бытовому бензогенератору. И естественно следует помнить о том, что чем мощнее генератор, тем и выше будет его цена.

Какой генератор нужен для сварочного инвертора?

Сварка инвертором от бензинового генератораВыбор бензинового генератора для инвертора - важный вопрос для автономной сварки

К бензиновым генераторам, используемым для обеспечения работы инверторной сварки, предъявляют следующие требования:

  • универсальность, прибор должен работать на стандартных характеристиках тока 220В;
  • компактные размеры для удобного перемещения;
  • экономичность, низкий расход топлива в режиме холостого хода, т.к. аппарат работает непродолжительное время;
  • оптимальная производительность.
Вопросы "к какому генератору можно подключить сварочный инвертор?" и "какой нужен бензогенератор для сварочного инвертора?" - смежные и ответить на них можно одинаково. Для бытовых и полупрофессиональных инверторов подойдут бензогенераторы от 3 до 12 кВт. Также при выборе генератора стоит учесть, что наличие дополнительных функций, например "антизалипание" или "горячий старт" требуют дополнительной мощности, примерно +5-10% к рассчитанной производительности.


У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров