ТОП-5 факторов, от которых зависит выбор сварочного оборудования

ТОП-5 факторов, от которых зависит выбор сварочного оборудования

Электроды с рутиловым покрытием

Электроды с рутиловым покрытием подходят для работы с малоуглеродистыми сталями

Сварка – дело не столько тонкое, сколько опасное. К выбору оборудования стоит подходить ответственно, проанализировав характеристики свариваемого материала, условия работы и ряд других факторов. На что же еще, кроме тока, мощности и цены, рекомендуют обращать внимание?

1. Характеристики электрода

Опытные сварщики утверждают, что правильно подобранный электрод – это 90 % успеха, даже при эксплуатации недорогого инвертора. При выборе сварочного электрода первостепенны такие характеристики, как диаметр, покрытие и полярность.

На рынке представлены комплектующие диаметром от 1,6 до 7 мм. Выбор прямо пропорционально зависит от толщины свариваемого металла и силы электротока, которая часто указывается на упаковке самих деталей. К примеру, при 130-160 А используются модификации 4 мм, а тонкие 2 мм подходят для сварки 55-65 А.

Что касается полярности, здесь также все зависит от типа свариваемого металла. Более высокая теплоотдача характерна для положительного полюса, поэтому прямая полярность подойдет для массивных деталей, а обратная – для тонколистового металла и высоколегированной стали.

Если выбранный электрод не соответствует толщине металла, например слишком толстый, велика вероятность появления в шве пористости из-за уменьшенной глубины провара.

2. Как аппарат реагирует на перепады напряжения?

Питающие сети со стабильным электронапряжением – это большая редкость, в отличие от сварочных аппаратов, которые часто выходят из строя или отключаются при перепадах. Поэтому сегодня востребованы модели с защитой от подобных помех: диапазон в них расширен на 10-15 % в бытовых модификациях и значительно больше – в профессиональных.

3. Возможна ли устойчивая работа при пониженном напряжении?

Еще одна особенность сетей – напряжение меньше номинального 220 В, которого бывает недостаточно даже для запуска оборудования. Наиболее чувствительны к просадкам агрегаты трансформаторного типа. Подвержен этой проблеме также ряд устройств европейских брендов, где эти значения строго регламентированы.

Исключение составляют модели с пометкой «Работа от 160 (или даже от 140) В». Однако не стоит забывать, что после включения сварочного оборудования номинальное напряжение станет еще ниже. Поэтому, например, для сетей 160 В приборы с такими же показателями не подходят.

На рынке представлены дорогие модификации, способные устойчиво работать и от 100 В. Они оснащены специальным корректором коэффициента мощности, который аккумулирует энергию посредством собственной индуктивной емкости.

4. Как долго аппарат может работать на максимальном токе?

Сварка постоянным током

Не всегда стоит искать аппараты с ПН 70 % и выше, ведь варить без замены электродов 7 минут вряд ли удастся

Для определения этого значения ввели специальный показатель – продолжительность нагрузки (ПН). Они измеряется в процентах. Например, 60 % указывает на то, что устройство сможет варить на максимальном токе без остановки в течение 6 минут, а затем ему понадобится 4 минуты перерыва.

Поскольку далеко не всегда работать необходимо на предельных значениях силы тока, пропорционально его уменьшению увеличивается и показатель ПН. Неудивительно, что коэффициента 70 бывает более чем достаточно даже для профессиональной сварки. Если модель приобретается для нерегулярной эксплуатации, можно вполне обойтись показателями в 40 % ПН при 120 А.

5. Можно ли подключить сварочный аппарат к мобильной электростанции?

Иногда варить приходится в местах, где источник электропитания отсутствует или расположен слишком далеко. Кроме того, перебои в сети порой не позволяют выполнить срочную работу. Поэтому возможность подключения к передвижным электростанциям станет важным бонусом в дополнение к оптимальным характеристикам, продолжительной гарантии и адекватной цене.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров