Торцовочные пилы – применение и особенности конструкции

Особенности использования торцовочных пил
Торцовочные пилы
 представляют собой разновидность циркулярных. Режущим инструментом является диск. Однако заметны многие отличия торцовочных пил от дисковых. Прежде всего, для диска предусмотрено крепление на станке. Благодаря направляющим вспомогательным устройствам станка происходит поворот диска под необходимым углом. Помимо этого, возможен разворот режущего полотна в вертикальной либо горизонтальной плоскости.

Сложно обеспечить точность пропила под углом при использовании стандартной дисковой пилы. У торцовочных пил есть в этом плане преимущество – возможность создания среза любой конфигурации. Вся работа по выдерживанию подходящего направления выполняется в этом случае станком.

Под углом распилы требуются в основном в сфере деревообработки, специалисты которой и принимают часто решение купить торцовочные пилы.

Достаточно представить деревянную рамку, обрезанные детали под косым углом соединяются в «ус». Для строительства всегда требуется обрезка деталей под углом в 45 градусов. Для всех моделей торцовочных пил предусмотрена установка под данный угол. Однако возможно выполнение срезов и под прочими острыми углами. К примеру, рабочий стол может находиться в фиксированном положении на 45, 30, 22.5, 15 градусов. Станина же может поворачиваться в обе стороны.

Благодаря этому инструменту возможно разрезание материала при угле в 90 градусов, однако ограничена длина резания. Длина пропила в 310 мм. представляет одну из максимальных в категории торцовочных пил от современных производителей.

Заменой дисковой пилы может стать лишь комбинированная торцовочная пила. В этом случае для возможности перевернуть механизм достаточно считанных секунд, что позволяет инструменту производить длинные прямолинейные разрезы. 

Торцовочная пила способна заменить 2 разных инструмента, поэтому регулярно приобретается, если требуется значительный объем отделочных работ. 

Часто торцовочные пилы называются станками, однако вес их сложно назвать тяжелым. К примру, многие торцовочные пилы представлены в весовой категории 18 кг., что позволяет им считаться отличным решением для домашних мастерских. Для хранения они не потребуют значительное пространство, но обеспечат увеличение скорости работы и повышение качества. 

Многое, безусловно, определяется предстоящим объемом работ. При планах распиливания заготовок под углом от случая к случаю, лучше купить ручную столярную либо слесарную ножовку. И позаботиться, конечно, про специальное приспособление, которое позволит установить заготовку. Однако продажа торцовочных пил и для бытовых задач постепенно лишь увеличивается. 

На современном рынке представлена возможность купить торцовочные пилы бытового и профессионального типа. Особенности профессиональных моделей позволяют им производить обработку большего размера в сравнении с бытовыми аналогами. А вот глубина пропила остается для этих двух вариантов практически одинаковой. 

В оснащении торцовочных пил от лидеров на этом рынке предусмотрены регуляторы количества оборотов диска, а также лазерная подсветка. Некоторые модели могут использоваться с дисками, специально предназначенными для распиливания пластика и металла.

 

Источник: интернет-магазин www.toool.ru

Перепечатка информации только с использованием ссылки на www.toool.ru

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров