Виды и назначение сварочной проволоки

Сварочная проволока используется для различных видов сварки: ручной дуговой, полуавтоматической, автоматической, газовой, аргонодуговой и прочих. Выпускается большое количество разных марок изделия, но все они поддаются определенной классификации.

В настоящее время насчитывается 77 марок сварочной проволоки, предназначенной для работы с разными материалами.

Назначение

По назначению сварочная проволока делится на изделия общего и специального назначения. Проволока общего назначения используется для проведения сварочных (маркируется Св) или наплавочных (Нп) работ для всех видов сталей, а также изготовления электродов (Э). Проволока специального назначения в большинстве случаев изготавливается из того же материала, что и свариваемое изделие, с некоторыми добавками:

  • для полуавтоматической или автоматической сварки алюминия или его сплавов применяется проволока из этого же материала или с добавками магния и кремния. При использовании аргонной сварки дополнительно используется флюс;
  • для работы с нержавеющими сталями или жаропрочными сплавами применяется высоколегированная жаропрочная сварочная проволока. В ее состав входят кремний для обеспечения качества шва и углерод для предотвращения межкристаллической коррозии;
  • работа с медью ведется медной проволокой под слоем флюса;
  • для сварки никеля применяется проволока из этого же материала с добавками марганца (до 2 %), кремния (до 0,8 %), титана (до 0,1 %) и магния (до 0,3 %);
  • сварка чугуна ведется проволокой, в состав которой входят железо, никель, медь, марганец, кремний и углерод;
  • для сварки титана применяется аргонодуговая сварка с использованием титановой порошковой проволоки.

Вид поверхности

По виду поверхности сварочная проволока делится на омедненную (маркируется буквой О) и неомедненную. Оба вида изделий позволяют получить аккуратный, прочный и надежный сварочный шов. Они обеспечивают непрерывную работу при небольших расходах присадочных материалов и стабильном горении дуги.

При сварке в защитном газе от сварочной проволоки зависят свойства металла шва и его легирование. При этом важно состояние поверхности электрода. Для его защиты от коррозии применяется медное покрытие. Дополнительно оно позволяет уменьшить усилие проталкивания проволоки и снизить разбрызгивание металла по сравнению с коррозированными образцами на 30-40 %. Этот вид изделий применяется для работы с низколегированными и углеродистыми сталями.

2015-07-24-toool-01.jpg

Омедненная проволока

Структура

По структуре различают три вида проволоки:

  1. Сплошная. Используется при автоматической или полуавтоматической сварке, изготовлении электродов. Она может быть стальной, медной или алюминиевой.
  2. Порошковая. Представляет собой полую трубку, заполненную смесью химикатов, минералов, ферросплавов и руд, которые выполняют те же функции, что и покрытие плавящегося электрода. Проволока может быть самозащитной (маркируется ПС) и газозащитной (ПГ). При работе с первой защитный кокон создает сгорающий флюс. Он имеет три разновидности:
  • рутил-органический используется для сварки низкоуглеродистых сталей на малых токах;
  • карбонато-флюоритный применяется при работе с низкоуглеродистыми и низколегированными сталями при сборке ответственных конструкций;
  • флюоритный флюс занимает среднее положение между первыми двумя.

Газозащитная проволока нуждается в использовании защитного газа. Для нее характерно малое разбрызгивание, легкое отделение шлака, высокое сопротивление к образованию пор. Самозащитная порошковая проволока применяется для полуавтоматической и автоматической сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей. Оба вида порошковой проволоки выпускаются в вариантах как общего, так и специального назначения.

2015-07-24-toool-02.jpg

Порошковая проволока

  1. Активированная проволока похожа на порошковую, но содержит значительно меньше флюса. Ее основу составляет стальная проволока Св08Г2С. Применяется для полуавтоматической сварки низколегированных сталей в среде углекислого газа.

Химический состав

По химическому составу различают 6 марок проволоки из низкоуглеродистой, 30 марок – из легированной и 41 марку – из высоколегированной стали. В качестве легирующих элементов могут выступать азот (N), вольфрам (W), никель (Ni), кремний (Si), алюминий (Al), цирконий (Zr), хром (Cr), ванадий (V), титан (Ti), молибден (Mo), медь (Cu) и ниобий (Nb). Принята следующая форма маркировки сварочной проволоки:

2015-07-24-toool-03.jpg

Форма маркировки сварочной проволоки

В ней указывается вся необходимая информация о составе и назначении изделия.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров