Дефекты точечной сварки – критичные и ужасные

Контактная сварка может производиться двумя способами – точечным и шовным. В первом случае элементы соединяются с помощью расплавления посредством электрического тока отдельных участков поверхностей, во втором образуется непрерывное сварное соединение. Точечная сварка применяется, например, тогда, когда нужно наварить металлический лист или ленту на каркас или крестообразно скрепить арматуру, а шовная – в основном для получения герметичных соединений при производстве каких-либо емкостей.

Однако при отсутствии должного навыка или невнимательности мастера результат сварки может оказаться далеким от идеала. Проще говоря, работа окажется выполненной с браком. Погрешности делятся на две разновидности – внешние и внутренние.

Внешние дефекты точечной и шовной сварки

  1. Трещины

Образуются при слишком жестких режимах сварки (в частности, при большом значении сварочного тока) или из-за чрезмерно сильного сжатия свариваемых деталей. В результате уменьшения прочности металла эксплуатация такого соединения может завершиться отрывом основной массы металла от сварной точки.

  1. Пережог и прожог

Причиной их становится слишком большая величина тока в сочетании с недостаточным сжатием деталей и чересчур длительным временем сварки. Внешними признаками являются: очень глубокая вмятина, губчатая поверхность шва или точки, а также, как правило, большой участок цветов побежалости (пленки окислов, образующейся на поверхности нагретого металла и имеющей радужную окраску) на детали. При прожоге слоев металла образуется сквозной свищ, в поперечнике равный диаметру рабочей поверхности электрода.

Так выглядят цвета побежалости на перегретом металле

Так выглядят цвета побежалости на перегретом металле

  1. Выплеск металла

Выбрасывание из свариваемого места части расплава с повышенным образованием искр. Причины появления этого дефекта – те же, что и в случае пережога, плюс наличие загрязнений. В результате выплеска вмятина на поверхности детали получается слишком большой, электрод приваривается к изделию и в дальнейшем требует зачистки или замены.

Внешние дефекты ухудшают не только вид изделия, но и прочность сварки

Внешние дефекты ухудшают не только вид изделия, но и прочность сварки

  1. Вырыв точек и разрыв металла у кромки соединения

Причина появления данных дефектов – стремление сэкономить там, где не следует, за счет уменьшения нахлестки металла, из-за чего сварка выполняется слишком близко к краю.

  1. Темная поверхность сварного шва или точек

Потемнение сварной точки – признак того, что металл окислился. Спровоцировать появление этого дефекта могут те же самые факторы, которые вызывают пережог и выплеск металла.

  1. Чрезмерно глубокие либо неправильной формы вмятины от электродов

Глубина вмятины считается приемлемой, если она не превышает 10 % толщины одной детали. Если же на свариваемых поверхностях остались слишком глубокие следы от электродов, это показатель того, что соединение окажется непрочным, а «добиться» столь нежелательного эффекта можно, если слишком сильно сдавить детали, включить слишком большой ток или пользоваться при сварке изношенными электродами.

  1. Выдавливание металла на поверхность точки или шва

Причина данного дефекта – форсированный режим сварки и неправильное закрепление электродов, возможно, с перекосом.

Правильная установка электродов – важное условие получения качественного сварного соединения

Правильная установка электродов – важное условие получения качественного сварного соединения

  1. Гофрирование поверхности свариваемых металлических листов

Возникает при неправильном порядке сваривания деталей из-за их деформации при нагревании (при хорошем качестве отдельных точек или шва). Однако не стоит предпринимать попытку устранить коробление фрагмента изделия путем сваривания в местах выпячивания металла, так как подобное «лечение» может оказаться хуже «болезни» и привести к прожогу деталей. Для устранения этого дефекта существует только один способ – профилактический: правильно продуманный порядок сварки изделия.

Внутренние дефекты точечной и шовной сварки

  1. Непровар

В этом случае в сварной точке литое ядро или не сформировалось вовсе, или оказалось слишком малым, то есть детали в данном месте не скреплены либо соединены непрочно. Итогом может оказаться разрушение изделия в ходе использования (точечное соединение) или утечка жидкости или газа (шовное соединение). Причины непровара:

  • Малое значение сварного тока или недостаточное время его протекания.
  • Слишком сильное сдавливание деталей между электродами.
  • Увеличенная рабочая поверхность электродов.
  • Нарушение технологии при сложном режиме сварки.
  • Случайное касание электродом изделия.
  • Малый шаг точек (в этом случае ток ответвляется через ранее проваренную точку, т.к. она обладает хорошей проводимостью по сравнению с не успевшим прогреться и расплавиться местом текущего наложения электродов).
  • Грязные поверхности сварки.
  1. Внутренние выплески, раковины и поры

Еще один набор погрешностей сварки, также снижающих прочность соединения.

Внутренние дефекты оказываются куда более коварными, чем те, что поддаются выявлению при внешнем осмотре, потому что они могут серьезно повлиять на безопасность людей (например, как вам понравится брак в сварном шве котла высокого давления?). Поэтому очень важно не только выбрать качественный сварочный аппарат, но и задать правильный режим его работы, поскольку обнаружить внутренние дефекты можно только при использовании неразрушающих методов контроля (проверки ультразвуком или рентгеновской дефектоскопии).

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров