Как продлить жизнь электрогенератора

Владельцы электрогенераторов вольно или невольно задумываются, как сделать так, чтобы генератор работал дольше. Покупка нового оборудования в случае поломки связана с большими затратами, поэтому перед эксплуатацией генератора стоит узнать:

  • почему происходят поломки;
  • как избежать типичных ошибок при использовании генератора;
  • как правильно проводить его техобслуживание.

Как устроен генератор и почему он подвержен износу

Как бензиновые, так и дизельные электростанции состоят из многих деталей, но основными являются две:

  • топливный двигатель;
  • электрический генератор.

Топливный двигатель за счет сжигания бензина или дизельного топлива вырабатывает механическую энергию, которая преобразуется генератором в электрическую. Так что может пойти не так?

Портативный электрогенератор по принципу работы не отличается от огромных турбин электростанций. Вся разница – в мощностиПортативный электрогенератор по принципу работы не отличается от огромных турбин электростанций. Вся разница – в мощности

Даже самое простое оборудование подвержено износу, тем более машины с десятками и сотнями деталей. Электрогенератор – сложное устройство, которое постоянно сталкивается с экстремальными условиями: высокой температурой работающего двигателя и агрессивной средой топлива. А ошибки при эксплуатации могут заметно сократить время работы электростанции.

Типичные ошибки

Работа без отдыха. Дизельные генераторы в отличие от бензиновых рассчитаны на постоянное использование, но даже их время от времени необходимо выключать. После 8–12 часов работы следует делать перерыв (водяное охлаждение увеличивает это время до 15–16 часов).

Перегруз. У техники есть свой предел нагрузки: не рекомендуется подключать к обычному генератору сварочный аппарат, хотя на короткое время это и допускается. Мощность электростанции следует подбирать с определенным запасом – не менее 10 %.

Для дизельгенератора KIPORKDE40ST3 (36кВт)</a> устроить перегруз сложно, гораздо проще не соблюсти требование по минимальной нагрузкеДля дизельгенератора KIPORKDE40ST3 (36кВт) устроить перегруз сложно, гораздо проще не соблюсти требование по минимальной нагрузке

Минимальная нагрузка. При постоянной работе генератора ему требуется обеспечить потреблениеот 10 (для бензиновых электростанций) до 40 % (для дизельных) мощности. Большой запас мощности может привести к неполадкам в работе генератора.

Техобслуживание

Правила обслуживания дизельных и бензиновых генераторов практически одинаковы.

Внешний осмотр, а также уровень топлива, масла и хладагента следует проводить перед каждым запуском генератора.

Плановое техобслуживание проводится после первых 50 часов работы, а далее –с интервалом в 50–100 часов. В ходе него проверяются основные узлы и соединения, чистятся генератор и фильтры. Если бензогенератор долго простаивал без работы, раз в месяц рекомендуется запускать егона час с 75%-ой нагрузкой.


На любые вопросы по выбору электростанций ответят наши менеджеры по телефонам:
+7 (495) 540-48-00 и +7 (800) 333-13-53.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров