Как выбрать сварочный аппарат-полуавтомат для дома: руководство в помощь

Наверное, ни один мужчина не отказался бы от почетного звания «мастер на все руки», вот только соответствовать ему без экипировки – задание не простое. Побелить, покрасить, подклеить умеют многие, в то время как сварка – это прерогатива широкопрофильных специалистов. А между тем, чтобы стать таким, вовсе не обязательно обзаводиться профессиональным оборудованием. Как же правильно выбрать сварочный аппарат для дома или дачи и какие задачи способен решить хороший инвертор-полуавтомат?

Кто-то сооружает беседки, кто-то чинит с помощью сварочного полуавтомата машины. А для чего он нужен вам?

Кто-то сооружает беседки, кто-то чинит с помощью сварочного полуавтомата машины. А для чего он нужен вам?

Для чего может понадобиться бытовой полуавтомат?

Смоделируем лишь некоторые из ситуаций, где без его участия не обойтись. С его помощью вы можете:

  • построить забор;
  • оснастить окна самодельными решетками;
  • починить прорвавший трубопровод;
  • залатать дыры в кузове автомобиля;
  • отремонтировать велосипед и т.д.

Как же выбрать?

Какие задачи поможет решить устройство для сварки и какие требования предъявляют к ним домашние мастера?

  1. Удобство в работе. В идеале аппарат должен иметь рукоятку и весить столько, чтобы с ним было легко передвигаться в пределах участка, – не более 20 кг. В отличие от масштабных моделей для использования на предприятиях и заводах в промышленных целях, полуавтоматы инверторного типа (12-20 кг) отвечают этим требованиям как нельзя лучше.
  2. Легкость подключения. Мало кому захочется решать проблемы трехфазной промышленной сети 380 В, если купленный агрегат рассчитан именно на нее. Гораздо легче оперировать бытовым прибором, работающим от розетки в «домашней» электросети, тем более что его функционала вполне хватает для повседневных дел.
  3. Небольшие затраты на покупку и эксплуатацию. Слишком мощные профессиональные агрегаты потребляют много электроэнергии и требуют других расходов. Подобные «жертвы» вряд ли оправдают себя, если устройство приобретается, например, для починки велосипедных комплектующих.
160- или 180-амперные полуавтоматы – это оптимальное сочетание функциональности, стартовой цены и стоимости эксплуатации

160- или 180-амперные полуавтоматы – это оптимальное сочетание функциональности, стартовой цены и стоимости эксплуатации

  1. Возможность получить качественный шов без специальных навыков. В условиях дачи, когда забор нужен «на вчера», времени осваивать профессию сварщика в совершенстве, как правило, нет. Да и зачем, если можно соединять поверхности при помощи простого полуавтоматического аппарата, в котором многие функции автоматизированы? Даже новичок почувствует себя профи, изучив основы матчасти и приложив минимум усилий для получения достойного результата.
  2. Стабильная работа при скачках напряжения. О постоянных 220 В в наших электросетях, тем более в условиях «загорода», говорить не приходится, однако это не повод отказываться от приобретения. Вместо того чтобы по факту ломать себе голову, как «обуздать» переменчивую сеть и подстраиваться под якобы стабильные периоды, гораздо проще на старте обзавестись моделью, ориентированной на подобные диапазоны.

Сварочные работы проходят в основном на улице, часто в жаркое время года. Агрегат нагревается не только изнутри, но и снаружи. Поэтому от моделей, рассчитанных на эксплуатацию при +25 °С, лучше отказаться. Тем более что на рынке есть масса аналогов, «чувствующих» себя уверенно при +40 °С, например, как FUBAG IRMIG 200, или при +50 °С, как Aurora OVERMAN 180.

Выбирайте модели, работающие в диапазоне напряжения от 170 до 250 В, чтобы подстраховаться: идеальных электросетей не бывает

Выбирайте модели, работающие в диапазоне напряжения от 170 до 250 В, чтобы подстраховаться: идеальных электросетей не бывает

Всем этим требованиям соответствует большинство бытовых полуавтоматов-инверторов. Агрегаты способны варить 10-20 минут, а затем после непродолжительного перерыва снова готовы к работе. Дома или на даче помощь устройства редко нужна дольше: зачастую решение бытовых задач носит кратковременный характер.

Теперь вы знаете, какой сварочный аппарат выбрать для дачи или дома: тот, который поможет решить стоящие перед вами задачи и станет «правой рукой» уверенного в себе мастера, пускай и начинающего!


У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров