Какая сварочная проволока лучше – омедненная, из флюса, из алюминия?

Какая сварочная проволока лучше – омедненная, из флюса, из алюминия?

Среди сварочных аксессуаров представлена проволока из самых разных материалов – алюминия, меди, нержавеющей стали, с легирующими элементами. От чего же зависит выбор и в чем особенности различных модификаций? В каких случаях можно следовать универсальным рекомендациям, а когда лучше довериться советам профессионалов?

Порошковая проволока с флюсом

Для сварки титана чаще всего используется порошковая проволока с флюсом

Секрет популярности омедненной проволоки

Неслучайно в число наиболее востребованных входит расходный материал с медным покрытием. Именно ему сварочный шов обязан способностью легко переносить механические нагрузки и усилия на разрыв, перепады температур и не только...

  • По сравнению с другими медные сплавы вызывают меньшее количество брызг, что объясняет их экономичный расход. В некоторых случаях экономия может достигать 40 %, при этом герметичность и качество шва остаются на уровне – никаких неровностей, непроваренных мест и наплывов!
  • Идеальная поверхность гарантирует ровную дугу при любых режимах и легкий повторный поджиг – отличное решение для механизированной работы.
  • Чаще всего эта продукция реализуется в катушках с последовательной намоткой. Отсутствие перехлестов повышает скорость подачи металлической нити.

О проволоке с флюсом замолвим словечко…

Если варить газом по каким-то причинам невозможно, например из-за порывистого ветра, на помощь приходит этот «расходник». В отличие от других, со сплошной конструкцией, он состоит из металлической оболочки, заполненной флюсом специального состава. Преимуществ у такого решения несколько.

  • Для работы нужно минимум оборудования: нет необходимости в устройствах для подачи газа и флюса.
  • В отличие от обычных электродов, рассчитанных примерно на 20 А/мм2, эта «конструкция» позволяет применять сверхвысокие показатели тока – до 200 А/мм2. Неудивительно, что стальной сердечник плавится быстро и производительность увеличивается.
  • Благодаря режиму открытой дуги оператор может следить за происходящим и принимать активное участие в процессе практически в любых направлениях.
  • Технология обеспечивает идеально ровный наплавочный шов с таким химическим составом, добиться которого в обычных условиях невозможно.
В зависимости от способа и объекта сваривания используют порошковую проволоку разного диаметра: для наплавления открытой дугой – 2-3 мм, под флюсом – 3,6 мм, крупногабаритных конструкций – 5 мм.

Когда не обойтись без алюминия

Сварочный шов от проволоки из нержавеющей стали

Проволока из нержавеющей стали с хромом и никелем формирует шов с улучшенными антикоррозийными характеристиками

Для полуавтоматической сварки и наплавки алюминия и его сплавов применяется металлическая нить из чистого алюминия или вариации, в составе которых в небольших количествах присутствует марганец, магний, кремний или медь. Выбор маркировки зависит от химического состава поверхности. При соблюдении технологических норм результатом сваривания становится стабильное к механическим воздействиям соединение с хорошими эстетическими характеристиками.

Три правила выбора

  1. Ориентируйтесь на материал заготовки. Так, для работы с низкоуглеродистой сталью лучше остановиться на наиболее востребованном варианте – с медным покрытием, например СВ-08Г2С диаметром 0,8 или 1 мм.
  2. Помните о том, что разный диаметр рассчитан на разные показатели силы тока и определенное оборудование. Так, для полуавтоматов предлагаются товары в диапазоне 0,6-1,6 мм, а для сваривания с помощью присадочных прутков и электродов – до 5 мм.
  3. Обращайте внимание на толщину заготовки: для 3-5 мм понадобится модификация 2 мм, а для обработки листов до 25 мм не обойтись без «расходника» в 7 мм.

Все это универсальные рекомендации, следовать которым можно в обычных условиях. Когда же речь заходит о решении специфических задач, только эксперт сможет грамотно подобрать расходные материалы под выбранную технологию и сварочный режим, и экспериментам тут не место. 


У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров