Пильные диски: как выбрать правильную оснастку

Пильные диски: как выбрать правильную оснастку
Пильные диски довольно разнообразны

Где бы вы ни нашли применение своим умелым рукам – на даче, приусадебном участке, в гараже, на стройке, на работе, в конце концов – вам рано или поздно понадобится дисковая пила. Без этого электроинструмента сложно представить себе крупный ремонт, а уж о серьёзной работе по дереву вообще придется забыть.

Оснастка для дисковой пилы – едва ли не половина инструмента. От правильно подобранного диска зависит и скорость, и аккуратность, и производительность работы. Какая бы качественная и дорогая ни была у вас пила, «неправильный» диск может привести к ее поломке.

Давайте вместе разберемся, какие же бывают пильные диски и чем они отличаются друг от друга.

По типу конструкции различают монолитные и твердосплавные модели. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Монолитные пильные диски требуют частой периодической заточки и развода зубьев. При небольшой сноровке эти процедуры несложно выполнять самому. Стоят такие диски недорого и могут выдерживать несколько переточек.

Диски с напайками на зубьях из твердого сплава  стоят дороже, но работают в несколько раз дольше монолитных. Для заточки их требуется специальный станок, но чаще всего такие диски просто заменяют новыми. Высокое качество распиловки материала и экономическая выгодность сделали диски с твердосплавными зубьями самым популярным типом оснастки для пил.

Форма зуба также играет не последнюю роль в выборе диска. Она может иметь отрицательный или положительный угол - между передней режущей кромкой и воображаемой линией, проведенной из центра диска. Геометрия заточки получила наибольшее распространение в трех видах: плоская заточка, чередующийся наклон и трапециевидная заточка. Рассмотрим их подробней.

Плоская, или, как ее еще называют, прямая заточка используется для грубых и быстрых плотницких пропилов в древесине, когда качество реза не является важным фактором. Чередующийся наклон больше подходит для чистого и аккуратного реза поперек волокон мягкой древесины и фанеры. Заточка в виде трапеции лучше всего работает при резке ДСП, цветных металлов и пластика. Она предотвращает расщепление ламинированного материала, выполняя пиление в два приема: трапециевидный зуб режет, а следующий за ним плоский обеспечивает чистоту кромок.

Трапециевидная заточка лишена острых углов, поэтому стойкость таких пильных дисков выше.

Для резки цветных металлов диски выпускаются с различным углом. Отрицательный используется для пиления тонкостенного профиля, так как такой метод уменьшает количество заусенцев на линии реза. Положительный угол используется для пиления толстостенного профиля. При этом, пильные диски по металлу с положительным углом изготавливают более толстыми, чтобы увеличить сопротивление боковой нагрузке.

Пильные диски могут работать с различными материалами

Как правило, производители пильных дисков указывают на их поверхности всю необходимую информацию, включая материал, для работы с которым  используется эта оснастка, направление реза (продольный или поперечный), максимально допустимые обороты и т.д. Угол наклона зубьев обозначается как «neg -5» или «poz 10» (соответственно, отрицательный 5 и положительный 10 градусов). Иногда производители обозначают на поверхности диска тип инструмента, для которого он предназначен – дисковую или торцовочную пилу.

При выборе диска внимательно осмотрите его внешнюю поверхность. На дорогих и качественных моделях нетрудно заметить следы радиальной шлифовки от посадочного отверстия к краям. У бюджетных вариантов отдельная шлифовка и балансировка  после выштамповки не выполняется.

На качественных пильных дисках все надписи и метки выполняются при помощи лазера, а не краски. Также производители делают на поверхности пильного диска различные отверстия и вставки из цветных металлов, которые играют роль температурных компенсаторов и поглотителей вибрации.

Как заставить диск прослужить дольше? Во-первых, старайтесь уберечь его от интенсивных боковых нагрузок. Своевременная заточка тоже необходима. При раскрое материала не допускайте большого выхода зубцов над заготовкой, это снижает нагрев и уменьшает нагрузку на двигатель пилы. Рекомендуемый выступ пилы над материалом – 10-20 мм. 

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров