Стабилизаторы напряжения

Самый простой стабилизатор напряжения
Действительно, что же такое, этот стабилизатор напряжения и с чем его едят? На самом деле это устройство, которое преобразует электроэнергию, благодаря чему на выходе получается напряжение в необходимых рамках, поскольку на входе оно значительно колеблется.

Эти колебания имеют чреватые последствия, поскольку из-за них могут выходить из строя многие вещи, без которых наша жизнь в современных условиях просто немыслима. Помните, как у Вас неожиданно вырубался дома компьютер или холодильник и даже стиральная машинка?

Это и есть оно самое - скачки напряжения. А представьте, что будет, если это произойдет на крупном производстве, либо в компьютеризированной организации? Вот тут-то и помогают стабилизаторы.

Различать эти приборы можно в зависимости от вида напряжения на выходе. То есть они могут быть стабилизаторами постоянного или переменного тока. Причем входное питание аналогично выходному напряжению. Редко, когда это бывает не так.

Теперь давайте разберемся, какие устройства входят в каждую из этих групп.Приборами постоянного тока являются линейные и импульсные. При этом линейные могут выполняться с последовательным расположением регулирующего элемента (на биполярном транзисторе, с операционным усилителем) и с параллельным (на стабилитроне).

Также они различаются и по методу стабилизации: параметрические (на стабилитроне) или же компенсационные (с операционным усилителем). В чем же их плюс? В конструкции линейных стабилизаторов очень мало деталей, они отличаются простотой и не имеют помех. Импульсные приборы не могут похвастаться отсутствием помех, но зато их коэффициент полезного действия гораздо выше, чем у линейных.

Аппараты переменного тока бывают двух типов. Их деление связано с физикой происходящих в них процессов. Первые накапливают электроэнергию, а затем, используя ее, уже создают стабильное напряжение. А вторые лишь дополняют имеющееся напряжение своим потенциалом и доводят его до номинального показателя.

В свою очередь накапливающие стабилизаторы делятся на: феррорезонансные стабилизаторы (используются в комплексе с приборами, создающими помехи в сети), устройства типа «двигатель-генератор» (практически не применяются, разве что Министерством обороны), инверторные приборы (широко распространены в работе медицинской и спортивной техники) и, конечно же, знакомые всем не понаслышке источники бесперебойного питания (незаменимы в работе вычислительной техники, позволяют работать программам ЭВМ без сбоев).

Разные стабилизаторы - для разных нужд

Ну, а корректирующие включают в себя: ферромагнитные (нашли свое применение в бытовой технике: телевизорах, холодильниках), электромеханические (прекрасно зарекомендовали себя в жилых помещения и на производстве) и электронные (релейные и полупроводниковые).

Стоит отметить электронные стабилизаторы, поскольку они характеризуются хорошей скоростью работы и способностью выдерживать низкие температуры. Это позволяет использовать их с любым дорогим оборудованием, которое не может обойтись без полной защиты сети.

Отметим, что сейчас, в основном, распространены механические стабилизаторы (сервоприводные электродинамические), электронные (плавные компенсационные), электрические (переключаемые) и релейные. Выпускаются однофазные и трехфазные варианты, с разными диапазонами изменения напряжения.

Много всяких видов стабилизаторов мы рассмотрели, но как раз для этого данная тема и поднималась. Ведь наша цель – помочь Вам, то есть нашим покупателям не запутаться во всем разнообразии аппаратов и технической терминологии.


У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров