Строительный уровень - это привычка

Строительный уровень - помощник каждого мастера

Мог ли себе представить французский ученый и путешественник Мельхиседек Тевено, когда придумывал во второй половине 17-го века конструкцию спиртового уровня, что его изобретение пройдет через века и станет неотъемлемой частью человеческой жизнедеятельности.

Без него теперь не обходится ни один маломальский бытовой ремонт. Да даже чтобы повесить полку в комнате мы теперь используем этот прибор. Не говоря уже о любых строительствах, там без уровня, как без рук, ведь наш век - это век точности.

Назначение уровня – определение соотношения плоскостей по вертикали и горизонтали, измерение угла отклонения поверхностей от горизонтальной плоскости.

Этот измерительный инструмент в наше время, как правило, имеет прямоугольную форму и разную длину. Материалом для него служит металл, пластик или дерево. Внутри приборы оборудуются специальными прозрачными емкостями с подкрашенной жидкостью.

Обычно это спиртосодержащий наполнитель, что позволяет ему не замерзать при температуре воздуха ниже ноля Цельсия.

Принцип действия уровня основан на движении внутри емкости пузырька воздуха, который требуется совместить между двумя отметками на ней. Современные приборы, как правило, имеют их более двух, что обеспечивает высокую точность измерения углов отклонения.

Наиболее популярен у нас пузырьковый строительный уровень с двумя глазками: горизонтальным на 180 и вертикальным на 90 градусов. Это стандартный вариант. Если необходима сложная работа, то применяются приборы, в которых есть еще одна колба на 45 градусов от горизонтали.

Большее количество ампул на самом деле уже не имеет особого значения. Дополнительные колбы лишь дублируют уже имеющиеся горизонтальные и вертикальные. Выпускаются и телескопические приборы, длина которых в выдвинутом состоянии может достигать 4 м.

В конструкции современных строительных уровней присутствуют такие элементы, как: ребра жесткости, увеличивающие его долговечность;  специальная ударная площадка, позволяющая производить корректировку рабочей поверхности с помощью молотка; паз под трубы, предотвращающий скольжение с округленных поверхностей; наличие разметки на уровне дает возможность использования его в качестве линейки.

Сам прибор фрезерован с целью исключения соскальзывания этого измерительного инструмента с обрабатываемого объекта и удобства эксплуатации.

В настоящее время широкое распространение получили такие разновидности уровней, как профильный, ударный, а также типа «рельс» и «торпедо». Первый вид имеет алюминиевый прочный корпус и, как правило, может использоваться в любых работах.

Ударные приборы в дополнение к прочной конструкции оборудованы дополнительной площадкой для ударов ручным инструментом. Они хорошо подходят для укладки плитки. Очень легким является уровень, имеющий форму рельса. Применяется везде.

Строительный уровень - один из самых точных измерительных инструментов

Последний, «торпедо» обладает небольшими размерами и магнитной поверхностью для работы с металлическими объектами. Прекрасно зарекомендовал себя в быту.

Заметим, что в наше высокотехнологичное время и этот измерительный прибор не был обойден. Так, помимо обычных, существуют лазерный (нивелир) и водяной уровни (гидроуровень).

Если в Вашем ящике для инструментов отсутствует строительный уровень, и Вы давно об этом жалеете, то мы поможем исправить это положение. Вам всего лишь нужно выбрать один из них на сайте нашего интернет-магазина.

Мы можем только отметить, что одними из наиболее популярных строительных уровней среди покупателей являются ЗУБР (УС-5) 4-34585-060 и Kraftool 1-34733-030.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров