Устройство для заточки вольфрамовых электродов

Вольфрамовые электроды применяются при аргонодуговой и плазменной сварке и позволяют работать с любыми металлами и сплавами. Вольфрам известен как самый тугоплавкий материал с температурой плавления 3422°С. Выполненные из него электроды позволяют получать точные и чистые швы. На практике чаще всего используется не чистый металл, а с добавками лантана, иттрия, циркония, церия и тория.

Россия занимает второе место в мире по запасам вольфрама. Ориентировочная сырьевая база этого материала составляет 1,5 млн тонн.

2015-07-27-toool-01_600x400.jpg

Вольфрамовые электроды

Зачем нужна заточка электродов

Несмотря на все свои достоинства, вольфрамовые электроды со временем деформируются, и их заточку необходимо восстанавливать. Эту операцию следует проводить максимально точно и осторожно. Небрежность в ее выполнении может привести к ряду негативных последствий:

  1. Риски на электроде должны быть расположены вдоль его оси и иметь минимальный размер. Погрешности в их расположении приводят к нестабильному горению дуги.
  2. Несимметрично выполненная заточка становится причиной отклонения дуги в сторону одной из кромок.
  3. Для работы на постоянном токе используется конусовидная заточка. При ее увеличенной длине и малом угле увеличивается зона термического воздействия и уменьшается глубина проплавления. Сварочный шов, выполненный таким электродом, будет широким и непрочным. При большом угле заточки глубина проплавления увеличивается, но резко уменьшается зона термического влияния. В результате сварочный шов будет чрезмерно узким и вновь не обеспечит требуемой прочности.

В целом неправильная или некачественная заточка является причиной перегрева электрода и уменьшения срока его службы.

2015-07-27-toool-02_600x452.jpg

Такой сварочный шов не может считаться качественным

Требования к заточке электродов

Для заточки вольфрамовых электродов применяются твердые диски с мелким зерном. Они не должны способствовать образованию бороздок или заусенцев на его торце. Не допускается попадание на электрод загрязнений. Для этого следует исключить использование заточного круга для других целей. Специальные приспособления для заточки электродов позволяют добиться безупречного качества поверхности рабочего тела и, как следствие, получить качественный сварочный шов.

2015-07-27-toool-03_600x450.jpg

Сварочные швы, выполненные с помощью правильно заточенного вольфрамового электрода

Основные характеристики EWM TGM 40230 HANDY

EWM TGM 40230 HANDY – это устройство для ручной заточки вольфрамовых электродов, используемых для аргонодуговой, плазменной и орбитальной сварки. Прибор надежно работает в интервале температур от минус 20 до плюс 40°С и относительной влажности до 90 %. С его помощью можно затачивать электроды диаметром 0,8-4 мм. Угол заточки регулируется в пределах 15-180° с шагом 5°. Минимальная длина электродов – 15 мм, максимальная – 175 мм. Устройство надежно улавливает образующуюся пыль и комплектуется сменным фильтром.

Скорость вращения диска диаметром 40 мм составляет 7 000-32 000 об/мин и регулируется в зависимости от диаметра электрода. Производимый уровень шума – 88 дБ. Мощность прибора 850 Вт. Вес – 2,5 кг. Работает от бытовой сети переменного тока. Для транспортировки комплектуется чемоданчиком.

Особенности EWM TGM 40230 HANDY

Устройство имеет ряд конструктивных особенностей, делающих его использование максимально комфортным:

  • угол заточки выставляется и регулируется с помощью градуированной шкалы;
  • с помощью специального зажима производится заточка коротких электродов длиной до 15 мм, применяемых для орбитальной сварки труб;
  • за процессом обработки можно наблюдать через смотровое окно;
  • с помощью специального калибра минимизируются износ электрода, выделение пыли и изнашивание круга при заточке, а также сокращается время обработки;
  • встроенный отсос и сменный фильтр позволяют полностью обезопасить органы дыхания;
  • вес прибора уменьшен до 2,5 кг за счет использования алюминиевых деталей.

EWM TGM 40230 HANDY – удобный, легкий и точный прибор. Он позволяет максимально быстро и безопасно произвести необходимые операции по заточке вольфрамовых электродов. Это является гарантией получения качественных сварочных швов.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров