Властелины зеленых морей: выбираем газонокосилку на лето

Властелины зеленых морей: выбираем газонокосилку на лето

Красивый и ухоженный газон – это не только дань моде. По ровной траве приятно пройти босиком, играть на ней с детьми или устроить пикник. Красивый газон прекрасно дополнит дизайн любого участка.

Когда-то для того, чтобы правильно ухаживать за «травой у дома», хозяину требовалось приложить значительное количество усилий. Подкормка выполнялась вручную, а стрижка травы становилась регулярной тяжелой повинностью. К счастью, эти времена остались далеко в прошлом. Современная садовая техника и оборудование прекрасно справляются со своими задачами и оставляют человеку роль оператора. Стрижка газона стала удовольствием, а подкормка и поливание выполняется автоматически.

Сегодня мы поговорим о газонокосилках – наиболее востребованных садовых агрегатах. Как выбрать необходимую машину? В нашем интернет-магазине уже сейчас доступно около 300 различных моделей. Чтобы найти удачное сочетание цены и качества, приобрести инструмент «с запасом» на будущее и не ошибиться с дополнительной функциональностью, последуйте нашим советам.

Современная газонокосилка – это механическое устройство с режущими ножами, созданное для того, чтобы подстригать газон. Встречаются самоходные и  несамоходные агрегаты. Первые лучше подойдут для небольших участков, когда маневренность и малый вес важнее. Самоходные газонокосилки легко справятся с большими газонами. Самые мощные модели могут перевозить на себе человека – этотракторы и райдеры.

В большинстве моделей помимо скашивания травы есть функция мульчирования – срезанные стебли перемалываются в пыль и выбрасываются обратно на газон. Считается, что это улучшает его внешний вид (за счет равномерного «озеленения») и удобряет почву. Впрочем, вы можете собирать траву в специальный контейнер, пластиковый или металлический.

Тип двигателя – электрический, бензиновый или аккумуляторный?

Главное различие всех газонокосилок, помимо мощности – их источник питания. Существуют аппараты с бензиновым и электрическим двигателем, а также аккумуляторные газонокосилки.

Электрические газонокосилки удобны на небольших площадях. Они неприхотливы в эксплуатации, удобны для использования и по мощности не уступают своим бензиновым собратьям. Главное их преимущество – экологичность и малошумность. Но электрический двигатель требует наличия розетки и удлинителя, и здесь кроется основной недостаток таких машин – вы рискуете перерезать кабель или запутать его. Аккумуляторные газонокосилки лишены подобных проблем, но они чувствуют себя неуверенно на больших площадях и могут потребовать перезарядки в процессе работы. Мы советуем узнать у наших специалистов параметры конкретных моделей и емкость их аккумуляторов.

Бензиновые газонокосилки  - полноправные хозяева больших газонов. Их четырехтактные двигатели обладают большой мощностью и не требуют проводов и подзарядки. Как правило, они комплектуются большим мешком для сбора травы и устройством мульчирования.

Впрочем, даже у идеальной техники можно найти недостатки. В первую очередь, это цена. Как ни крути, а четырехтактный двигатель, хоть и маломощный, заметно дороже электромотора. Но это с лихвой компенсируется надежностью и высокой производительностью.

Во-вторых, бензиномоторные газонокосилки всегда создают много шума. Мы рекомендуем вам использовать защитные наушники при длительной работе, и не подстригать газон ранним утром, чтобы не портить отношений с соседями.

Если вы заботитесь о чистоте окружающей среды, мы напомним вам, что двигатель внутреннего сгорания выделяет в атмосферу продукты распада топлива. Конечно, с автомобилем такую газонокосилку не сравнить, но вы же не собираетесь ездить на автомобиле по своему газону?

И последний недостаток – вес. Если модель не самоходная, приготовьтесь приложить некоторые усилия, для того что бы передвигать её по рабочему участку. Средняя бензиновая газонокосилка весит 30-40 кг.

Тип режущей системы – роторные и барабанные газонокосилки

Барабанные газонокосилки отличаются высоким качеством стрижки газонов

В роторных газонокосилках нож расположен параллельно землеВ зависимости от количества и способа расположения ножей различают роторные и шпиндельные (барабанные) газонокосилки. Наиболее современными являются роторные. Расположенные параллельно поверхности земли ножи, вращаясь с большой скоростью, создают воздушный поток, который всасывает траву в специальный контейнер. Несколько лет назад такие ножи часто ломались об камни или другие препятствия, но сейчас эта проблема решена – современные режущие элементы способны отклоняться от стандартного положения, избегая ударов.

Барабанные газонокосилки используются для создания так называемого «английского» газона и обеспечивают высочайшее качество стрижки. Большинство таких аппаратов вообще не предполагает использования двигателя. По производительности они уступают роторным газонокосилкам. Выбирайте сами, что для вас важнее – красота или скорость.

Для стрижки сухой травы используются сенокосилки.

Если ваш участок не отличается ровным ландшафтом, или на нем есть препятствия, например, декоративные изгороди или спортивные снаряды, рекомендуем вам купить триммер или бензокосу. Для небольших площадей это идеальное решение.

Технические параметры

Лучшими считаются газонокосилки с алюминиевым корпусом

Независимо от устройства режущей системы и типа двигателя все газонокосилки обладают одинаковыми основными характеристиками и функциями.

Во все времена лучшими считались газонокосилки с алюминиевым корпусом и колесами на подшипниках, как наиболее долговечные в эксплуатации.

Ширина скашивания определяет ширину скошенной полосы за одни проход и определяется длиной ножа. Чем выше этот параметр, тем больше производительность косилки, и тем меньше проходов потребуется совершить для завершения работы. Обратите внимание, что чересчур широкий охват косилки непременно скажется на ее маневренности. Оптимальным для участка средней величины считается значение 45 см.

Высота стрижки должна быть регулируемой. Удобство механизма регулировки растет вместе с ценой аппарата. Если вам приходится часто менять этот параметр, подберите себе машину с централизованной установкой высоты при помощи одной рукоятки. В дешевых моделях вам придется вручную переставлять болтовой крепеж каждого колеса.

Дека роторной газонокосилки должна быть с высокими бортами. Это способствует образованию более мощного воздушного потока, и уменьшит разброс травы. Алюминиевая дека не подвержена коррозии и увеличивает срок эксплуатации аппарата. На мощность воздушного потока влияет и ширина ножа: чем шире его лопасти, тем лучше.

Диаметр колес влияет на проходимость. Если ваш газон не идеально ровный, выбирайте модель с крупными колесами.

В большинстве моделей установлен жесткий травосборник – его удобнее высыпать и мыть, а воздушный поток, забрасывающий внутрь траву, не теряет силу. Мягкие травосборники устанавливаются только на самые мощные газонокосилки.

Благодаря складным ручкам газонокосилка удобна при транспортировке и хранении

Мощность двигателя. Подбирайте модель с небольшим запасом мощности – это обеспечит надежную работу при скашивании густой, высокой или мокрой травы.

Складные ручки делают агрегат компактным и не требующим много места при хранении.  

Система автоматического запуска. Некоторые производители, например, MTD, Gold и Yard-Man устанавливают на свои газонокосилки специальный механизм, отвечающий за быстрый и легкий запуск двигателя. Все что остается на долю оператора – просто нажать на кнопку. С такой машиной справится и ребенок.

Скоба аварийного выключения позволяет мгновенно остановить работу в случае возникновения опасной ситуации.

Правильно выбранные однажды газонокосилка или триммер на долгие годы станут вашими надежными помощниками. Если у вас остались какие-то вопросы, обратитесь к нашим специалистам. Они помогут вам выбрать агрегат, подходящий по мощности, функциональности и цене, примут заказ и обговорят с вами условия доставки. Желаем вам удачных покупок!

Источник: toool.ru

При использовании информации ссылка на toool.ru обязательна!

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров