Вольфрамовые электроды для TIG-сварки постоянным и переменным током: краткий обзор

Вольфрамовые электроды для TIG-сварки постоянным и переменным током: краткий обзор

Сварка вольфрамовыми электродами

При помощи вольфрамовых электродов можно сваривать металл толщиной 0,1-6 мм

Чистый, точный и аккуратный шов, отсутствие искр и брызг выгодно выделяют TIG-сварку из ряда других. Главные «участники» процесса – вольфрамовые электроды. Часть из них разработана для постоянного тока, другая – для переменного, а некоторые считаются универсальными. В чем же особенности каждой группы и как не ошибиться с выбором, чтобы использовать потенциал технологии по максимуму?

Почему вольфрам?

Противостоять высокой температуре электродуги может не каждый металл, поэтому в качестве материала для комплектующих выбрали элемент с самыми высокими показателями плавления (3380 °С). Модификации с 100 %-м содержанием вольфрама сегодня применяются все реже. Зачастую его количество в электродах составляет 97-99,5 %, а состав добавок определяет область применения и функциональные характеристики.

Особенности электродов для сварки переменным током (AC)

Зеленые (WP) из чистого вольфрама (до 99,5 %) – обеспечивают устойчивую электродугу в аргонной или гелиевой среде при воздействии на алюминий, магний и никель. По сравнению с легированными, такие стержни отличаются недостаточной зажигаемостью, поскольку для выхода электрона из атома требуется много энергии. По этой же причине на рабочем конце сохраняется повышенная температура, что приводит к его быстрому износу. Для сглаживания тепловой нагрузки заточку рекомендуют выполнять в виде шара.

Белые (WZ) – содержат 0,7-0,9 % оксида циркония и создают более стабильную дугу, чем зеленые. По сравнению с темно-синими и красными аналогами, стержни такого состава приспособлены к значительно более высокой нагрузке, поэтому применяются во многих отраслях. Главное условие – концы должны иметь сферическую форму.

Вольфрамовые электроды

Выбор вольфрамовых электродов зависит от типа тока и свариваемого материала

Какие выбрать для работы постоянным током (DC)?

Красные (WT) – с оксидом тория (до 2,2 %), предназначены для нержавеющей стали, молибдена и тантала, кремниевой бронзы, ниобия, никеля, титана и их сплавов. Ценятся за низкую энергию, которая затрачивается на выход электрона, и как следствие – за хорошую зажигаемость, а также стойкость к перегруженности сети. Однако есть у них ощутимый недостаток. Пыль, которая образуется при заточке, обладает опасными для здоровья радиоактивными свойствами, поэтому, кроме надежной маски сварщика, следует позаботиться также о системе вентиляции, особенно если брать в руки аппарат предстоит регулярно, а не эпизодически.

Темно-синие (WY) – с оксидом иттрия (около 2 %). Безупречный вариант для сварки конструкций особой важности из нержавеющей, низколегированной и углеродистой стали, титана, меди и ряда сплавов. Демонстрируют самую высокую устойчивость даже при больших показателях напряжения, при этом не загрязняют шов вольфрамом.

А есть ли универсальные?

Серые (WC) – с оксидом церия (в рамках 1,8-2,2 %), используются для работы с трубопроводами, тонколистовыми стальными изделиями и легко зажигают дугу даже при малых значениях электротока (постоянного или переменного). Это идеальный вариант для сварки мелких деталей и выполнения коротких циклов. Церий улучшает стартовый запуск дуги и увеличивает показатели допустимого сварочного напряжения.

Синие и золотистые (WL) – с оксидом лантана (не более 2,2 %), предназначены для черной и нержавеющей стали, меди, алюминия и бронзы (AC/DC). Отличаются самой низкой температурой на рабочем конце, чем и объясняется их продолжительный срок службы. Добавка из лантана равномерно распределяется по поверхности, надолго сохраняя качество заточки.

Благодаря устойчивой первичной дуге, низкой склонности к прожогам и отличному повторному розжигу универсальные синие и золотистые сварочные стержни лидируют в промышленных сферах.

Безусловно, общепринятая классификация упрощает выбор, но есть в ней и свои нюансы. Вольфрамовые электроды одного типа даже с одинаковой концентрацией добавки, но разных брендов могут проявлять себя в работе по-разному, поэтому доверять стоит только надежным производителям.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров