Всё о мотопомпах: выбор и эксплуатация

Всё о мотопомпах: выбор и эксплуатация

Компактная насосная станция, способная работать без использования электрической энергии называется мотопомпой. Источником энергии для этого устройства служит бензиновый или дизельный двигатель, от мощности которого напрямую зависит производительность мотопомпы.

Наиболее востребованы модели с производительностью от 400 до 2000 литров в минуту.

Если в качестве силовой установки используется бензиновый двигатель, мотопомпы можно разделить на двухтактные и четырехтактные. Первые отлично подходят для использования на дачах – они компактны и неприхотливы в эксплуатации. Такая установка прекрасно подойдет для того, чтобы полить грядки или выкачать небольшой прудик. Напор и производительность у двухтактных мотопомп небольшие, но для садоводов-любителей вполне достаточны.

Четырехтактные мотопомпы – устройства более серьезные. Они могут использоваться в системах орошения, доставить на участок воду из удаленного водоема. Четырехтактный двигатель экономичен и надежен, производительность мотопомпы выше. Основная область применения этих агрегатов – строительные и промышленные работы и связные с ними задачи по откачке/перекачке воды.

Эти аппараты могут быть двух видов – мотопомпы для грязной воды и для чистой воды. Первые без проблем смогут справиться с осушением подвалов или устранением аварийных ситуаций, пропуская через себя воду с сильной примесью песка, грязевой крошки и даже мелких камней. Существуют специальные аппараты для агрессивных сред, большое внимание в конструкции которых уделено защите механизма от окисления.

Чем больше диаметр шланга, тем меньше будет напор воды. Постарайтесь подобрать гладкий изнутри шланг  - это уменьшит сопротивление воды. Снаружи шланг должен быть армированным и ребристым, что гарантирует наилучшую прочность.

Сухая работа опасна для мотопомпы. Перед тем, как запустить двигатель, налейте в специальный бачок немного воды, чтобы облегчить старт.

Чтобы правильно подобрать мотопомпу, вам потребуется провести несложные расчеты. Для начала нужно определить высоту всасывания – другими словами, вычислить, насколько высоко насос находится над поверхностью воды. Средняя величина обычно равняется пяти-семи метрам, максимально возможная для нормальной работы – восемь метров. Помните, что при увеличении высоты нагнетания производительность мотопомпы снижается.

На рисунке ниже представлен расчет общей длины трубопроводов от точки забора до точки разбора:


Зависимость усредненной производительности помпы от высоты забора воды и высоты подъема
проиллюстрирована схематически на следующей диаграмме:


Источник: toool.ru

При использовании информации ссылка на toool.ru обязательна! 

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров