Выбираем лучшую! Сравнение бензиновых пил

Сравниваемые модели бензопил

Сравниваемые модели бензиновых пил: ECHO CS-353ES и Stihl MS180

До долгожданного лета осталось совсем немного, а значит пришло время поговорить о соответствующем этой прекрасной поре инструменте. Ну, вот, например бензопила – отличный инструмент и что самое главное – нужный. Заготовка дров, декорирование деревьев, подготовка пиломатериалов, да Бог весть для чего ещё можно применять столь разносторонний бензоинструмент. Но перед тем как приобрести нужную бензопилу, её ещё нужно и выбрать, а это задача не из лёгких, но назвать её невыполнимой язык совсем не поворачивается. Итак, на сегодняшней повестке дня – выбор бензопилы.

В первую очередь нужно поставить ребром вопрос о качестве инструмента – естественно всем бы хотелось, чтобы устройство прослужило нам долгие годы и при этом стоило сущие копейки, но такого не бывает, поэтому такую огромную роль в выборе играет поиск идеального соотношения цены и качества. На сегодняшний день больше всего этому параметру соответствует продукция японской компании ECHO и её главного конкурента в реализации бензопил -  немецкой компании Stihl, поэтому рекомендуем остановить свой взгляд именно на этих производителях, так как более качественного инструмента по доступной цене найти практически невозможно.

Различия между моделями бензиновых пил

Что дальше? Необходимо определиться – для чего вам нужен инструмент? Если бензопилой планируется пользоваться время от времени, а «лесоруб» не является вашей профессией, то рекомендуем обратить внимание на модели средней мощности. Из производственных линеек компаний ECHO и Stihl можно смело выделить такие модели как ECHO CS-353ES и Stihl MS180. На первый взгляд модели довольно схожи, но так ли это при более пристальном рассмотрении? Стоит детальней сравнить эти бензопилы, дабы читатель мог самостоятельно сделать выбор в пользу того или иного устройства.

1. В первую очередь стоит обратить внимание на систему подавления вибрации, ведь именно от этого параметра зависит комфортабельность эксплуатации инструмента. Модель ECHO CS-353ES оснащена современной антивибрационной системой пружинного типа, которая эффективно снижает вредную нагрузку на пользователя за счет значительного уменьшения вибрации и продлевает срок службы бензопила. Что касается Stihl MS180, то здесь реализованная антивибрационная система с обычным резиновым амортизатором, что, как уже можно догадаться, значительно хуже подавляет вибрацию, достаточно обратиться к измерениям уровня вибрации одной и другой модели, чтобы убедиться в этом:

УРОВЕНЬ ВИБРАЦИИ: ECHO CS-353ES: передняя ручка – 3.8 м/сек2, задняя ручка – 4.6 м/сек2Stihl MS180: передняя ручка – 6.6 м/сек2, задняя ручка – 7.8 м/сек2.

2. Бензопила ECHO CS-353ES оснащена так называемым праймером (ручным топливным насосом) -  облегчённой системой запуска двигателя, в то время как Stihl MS180 таковой не имеет вовсе.

P.S.: Наличие праймера упрощает запуск холодного двигателя, а также предотвращает загрязнение топливного канала.

3. Тоже касается и функции быстрого пуска - в ECHO CS-353ES она представлена системой ES-Start, а вот в Stihl MS180 – ничего подобного не предусмотрено.

Система легкого запуска ES-start снижает усилие, необходимое для запуска двигателя, и устраняет эффект «обратного удара», а также уменьшает вредное воздействие на руки, вызванное силой отдачи.

4. В модели ECHO CS-353ES расположение натяжителя цепи боковое, когда как в Stihl MS180 фронтальное. По нашему скромному мнению - боковой вариант является наиболее удобным, так как не предусматривает какой-либо контакт с самой режущей цепью.

5. Бензопила ECHO CS-353ES оснащена регулируемым карбюратором, это значит, что его можно скорректировать для настройки работы двигателя в зависимости от условий эксплуатации (например, при работе на большой высоте). Stihl MS180 оснащён нерегулируемым карбюратором.

6. Опилки, при распиле древесины, могут сослужить недобрую службу, поэтому важно, чтобы конструкция бензопилы предусматривала систему очистки воздуха от опилок. В модели ECHO CS-353ES такая система есть, чего не скажешь о Stihl MS180.

7. Если работать бензопилой приходится зимой, то важной особенностью является наличие системы предотвращения обледенения, которая имеется в модели ECHO CS-353ES, но отсутствует в Stihl MS180.

Различия в конструкции бензопил

Части конструкций сравниваемых моделей. Сверху - ECHO CS-353ES, снизу - Stihl MS180.

Слева на право: 1. Расположение натяжителя цепи; 2. Различия в шатунах; 3. Разница в продувочных каналах.






 







Сравнение двигателей и технических характеристик

Двигатель в моделях тоже довольно сильно различается:

  • Игольчатый подшипник: у ECHO CS-353ES он открытого типа, а у Stihl MS180 – закрытого;
  • Шатун: в двигателе ECHO CS-353ES используется двутавровый кованый шатун, изготовленный из углеродистой стали, а в Stihl MS180 плоский штампованной шатун;
  • Шпонка двигателя модели ECHO CS-353ES стальная, съёмная, а Stihl MS180 литая, несъёмная;
  • У бензопилы ECHO CS-353ES применяется продувочный канал закрытого типа, а у Stihl MS180 наоборот – открытого.

Ну, и в заключение рассмотрим таблицу сравнения технических характеристик:

Таблица сравнения характеристик бензиновых пил

Одним словом даже невооружённым глазом видно, что бензопила японской компании превосходит оппонента практически во всём, в том числе и в цене – цена на модель ECHO CS-353ES значительно ниже, чем на Stihl MS180.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров