Выбираем сварочные электроды: импортное или российское производство?

Технология соединения металлов с помощью сварки используется повсеместно. Современный рынок сварочных материалов может предложить не одно решение для выполнения одинаковых задач. Наряду с отечественными предприятиями свою продукцию в Россию поставляют зарубежные производители. Сопоставимы ли они по качеству?

Несмотря на то, что профессия сварщика считается вредной, кровь людей этой специальности обладает повышенной свертываемостью и содержит большее количество полезных микроэлементов. По этой причине таким посетителям всегда рады в донорских пунктах приема крови.

Швеция

Компания Elektriska Svetsnings-Aktiebolaget или сокращенно ESAB является известным производителем оборудования и расходных материалов для сварки. Сварочные электроды ESAB широко представлены на российском рынке. Они пользуются уважением и популярностью у специалистов. Продукция маркируется аббревиатурой ОК.

Одна из популярных марок электродов – ОК 53.70. Они работают на переменном или постоянном токе прямой полярности. Выпускаются с основным покрытием с низким содержанием водорода. Электроды применяются при сборке трубопроводов или других конструкций из низколегированных или малоуглеродистых сталей для односторонней сварки. Они обеспечивают стабильное горение дуги и надежную работу в любом пространственном положении. В результате их применения образуется плоский сварной шов с легко удаляемым шлаком и гарантируется качественная сварка корневого прохода с формированием обратного валика. Электроды прекрасно зарекомендовали себя в условиях крайнего Севера за счет высокой ударной вязкости при отрицательных температурах (100 Дж/см2 при -50 °С) и хороших механических свойств металла шва. Российский аналог ОК 53.70 – АНО-1М. Одно из его явных отрицательных качеств – образование большого количества шлака, препятствующего проведению сварочных работ. Также можно отметить неравномерную толщину покрытия.

Еще одна известная марка ESAB – ОК 46.00. Это универсальные электроды с рутиловым покрытием. У них очень легкий первичный и вторичный розжиг. Они обеспечивают отличное качество швов. Электроды очень удобны для наложения прихваток, заварки коротких швов или больших зазоров. Они не чувствительны к ржавчине и другим поверхностным загрязнениям. С ним легко смогут работать даже сварщики с низкой квалификацией. Применяются для сварки судовых, конструкционных и углеродистых сталей. Их российский аналог – АНО-4 с такими же недостатками, как и АНО-1М. Кроме этого для работы с АНО-4 характерно большое разбрызгивание металла, прерывающаяся дуга и затрудненное повторное зажигание.

2015-07-10-toool-01.jpg

Результат разбрызгивания металла

Германия

Еще одной страной, поставляющей в Россию сварочные электроды, является Германия. Известнейший производитель – Klockner. Одна из марок их продукции – Phoenix K 50. Они изначально разрабатывались для использования при сборке трубопроводов. Электроды обеспечивают отличное качество корневого шва при односторонней сварке. Для них характерен чистый химический состав и хороший показатель ударной вязкости (47 Дж/см2 при -30 °С). Они обеспечивают качественный капельный перенос металла. Phoenix K 50 применяются для сварки трубопроводов и котельного оборудования. Их российским аналогом являются АНО-1М и Э-138/50Н. Для последних отрицательным качеством является затрудненный поджиг.

Электроды Kessel 5520 Mo этого же производителя выпускаются с основным покрытием. Они применяются для работы с низколегированными или углеродистыми сталями, имеющими предел прочности до 640 МПа. Электроды используются при строительстве мостов и трубопроводов. Они обеспечивают отличное качество швов при любых погодных условиях. Их российские аналоги ВСФ-65М или ВСФ-65У обеспечить такого не могут. Главный их недостаток – склонность к образованию пор и повышенная разбрызгиваемость металла.

2015-07-10-toool-02.jpg

Качественные электроды обеспечивают бездефектные швы

Япония

Японская компания Kobe Steel, известная под торговой маркой Kobelco, маркирует свою продукцию аббревиатурой LB. Одна из известных марок электродов – LB-52U. Они имеют основное покрытие с низким содержанием водорода, что существенно улучшает все параметры сварного шва. Электроды разрабатывались для сварки соединений, изготовленных из разных сталей. Их применяют при сборке резервуаров, трубопроводов и морских сооружений. Изделия обеспечивают стабильную дугу при работе, проплавление по всей длине шва и высокую ударную вязкость металла шва (60 Дж/см2 при -40 °С). При их одностороннем использовании получается бездефектный корневой шов. Ближайший отечественный аналог этих электродов – СЭЛБ-52. Он создавался как заменитель LB-52U, но при более низкой цене обеспечить такое же бездефектное качество швов пока не может.

В целом электроды для сварочных работ российского производства выигрывают в цене, но уступают по качеству зарубежным аналогам. Большинство из них характеризуется нестабильными характеристиками, составом и толщиной покрытия, повышенной разбрызгиваемостью металла. Последний параметр подавляющим большинством отечественных предприятий регламентируется в пределах 2-10 %, в то время как у зарубежных изготовителей 0,5-2 %. Вероятными причинами более низкого качества российских электродов являются нарушения технологии производства и недостаточный контроль при их изготовлении. Этим и объясняется популярность импортных электродов.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров