Выбираем сварочный инвертор для дома

Cварочный инвертор: какой выбрать для дома?

В домашних условиях сварочный инвертор используется достаточно часто. С его помощью производится изготовление и ремонт металлических калиток, водосточных систем, решёток, труб. Также инвертор незаменим при ремонте автомобиля. У большинства пользователей может возникнуть справидливый вопрос - "какую выбрать сварку для дома?", ведь на сегодняшний день на рынке представлены несколько сотен моделей сварочных аппаратов для домашнего использования. Все они относятся к одну из двух типов сварочных аппаратов:

  • Трансформаторы;
  • Инверторы.

Разнообразие сварочных инверторовРазнообразие сварочных инверторов заставляет поломать голову над выбором подходящего

Чтобы ответить на вопрос, какой сварочный инверторный аппарат выбрать для дома, необходимо знать, чем один тип сварки отличается от другого. Итак:
  1. Трансформаторы. Сварочный ток в устройствах этого типа преобразуется в высокий, а напряжение 220В наоборот - в низкое. Сварочный ток регулируется изменением величины сопротивления, при помощи изменения числа витков на обмотке. Такие аппараты отличаются высокой надёжностью, редко выходят из строя, а их стоимость является доступной. Трансформаторные сварки имеют серьёзные недостатки, затрудняющие их бытовое применение: большие габариты, низкий КПД при высоком энергопотреблении. 
  2. Инверторы. Это устройства, оснащённые электрической дугой, при помощи которой свариваемый металл нагревается и расплавляется. Ток проводится к свариваемому изделию посредством специальных элементов - электродов. В сравнении с трансформаторными сварками инвертор-полуавтомат имеет более высокий КПД и меньшие габариты, что позволяет выполнять различные сварные работы быстро и эффективно. К недостаткам инверторов относят: дорогостоящий ремонт, необходимость покупки электродов и чувствительность к пыли.

Как выбрать сварку для дома?

Работа с бытовым сварочным инверторомОт правильного выбора инвертора для дома зависит не только качество работы, но и безопасность сварщика

Перед тем, как сделать выбор сварочного инвертора для дома, форумы и производители советуют подойти к этому вопросу максимально ответственно, необходимо знать о некоторых особенностях этих устройств. Кроме технических параметров рекомендуется обратить внимание на следующие факторы:

  • Встроенная защита от перепадов напряжения;
  • Вентиляционные пылезащитные устройства;
  • Используемые электроды;
  • Наличие сервисного обслуживания в вашем городе или регионе. 
Как правильно выбрать сварочный инвертор для дома, не имея специальных знаний? В этом случае можно ориентироваться на стоимость. Не рекомендуется приобретать дешёвые аппараты, не имеющие вышеописанных функций, т.к. они могут прослужить недостаточно долго.

У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров