Забей на всё! Ликбез по строительным степлерам

Забей на всё! Ликбез по строительным степлерам
Строительный степлер отлично заменит молоток и гвозди
Ещё недавно большинство деревянных конструкций собиралось при помощи молотка и гвоздей. Это было трудоемкое занятие, пока не появился первый строительный степлер.

Этот инструмент значительно упростил обивку мебели, и, кроме того, совершил настоящий переворот в обшивке стен различными материалами, драпировке и фиксации электрических кабелей. С помощью него можно легко прикрепить к дереву или ДСП как картонные, так и жестяные листы. Степлер оказался намного удобнее привычного молотка, и вскоре новый метод стал использоваться повсеместно. При использовании степлера занята только одна рука, а скорость забивания возрастает в сотни раз. Ведь скоба вгоняется в материал одним движением!

Современные модели работают не только со скобами всех форм и размеров, но и с мелкими гвоздями (так называемые гвозди-стержни для степлеров).

В зависимости от того, какой источник дает энергию для работы пружинного механизма, различают механические (ручные), электрические и пневматические степлеры. Последние два вида предназначены для больших объемов работ и являются профессиональным или промышленным оборудованием. Расскажем о них подробно.

Пневматические степлеры

Используют энергию сжатого воздуха для достижения необходимой ударной силы скобы. Эти степлеры отличаются большой надежностью и высокой производительностью. Они применяются, в основном, на мебельных производствах, так как стоят недешево и требуют для работы компрессор.

В последнее время, с появлением малогабаритных компрессоров, работающих от бытовой электрической сети, пневматические степлеры приобретают также профессионалы, занимающиеся  обивкой мебели в домашних мастерских.

Электрические степлеры

Скоростной и производительный электрический теплер способен работать везде, где есть розетка

По популярности эти инструменты приближаются к механическим степлерам. Если вам требуется забить два-три десятка скоб, покупать специализированный электроинструмент не требуется. Но в случае, если ваша работа – обшивка и драпировка, или вы затеяли масштабный ремонт, электрический степлер способен серьезно сэкономить ваше время. По скорости работы и производительности он уступает своему пневматическому собрату, но зато способен работать везде, где есть электрическая розетка.  

Механические степлеры

Кабельные степлеры используется при прокладке коммуникационных сетей

Обычно используют в качестве крепежа плоские металлические скобы или гвозди. Но существует ещё несколько специализированных подклассов, которые созданы для определенного типа крепежа. В их числе:

Кабельные степлеры – используются для фиксации низковольтных кабелей. Они очень удобны при прокладке вычислительных сетей или монтаже коммуникационного оборудования.

Скобозабивные молотки или молоткообразные степлеры – срабатывают при ударе по поверхности. Выигрывают в «скорострельности» по сравнению с обычными механическими, но проигрывают в точности. Они отлично подойдут, например, для крепления рубероида на кровле.

Как выбрать скобы для степлера

При работе со степлером используйте только фирменный крепеж

Производители рекомендуют использовать фирменный крепеж, и они правы. Дело в том, что качество скоб, их прочность, соответствие размерам и степень заточки влияют на качество работы сильнее, чем кажется. Разница в цене между фирменными и «китайскими» скобами не так велика – поэтому здесь не стоит экономить.

Тип скобы – это её толщина. Самый популярный крепеж – 53 (А). Его ширина 11,4 мм, а длина – 0,75 мм. Если вам нужно прибить скобами непрочный материал, мы рекомендуем приобрести крепеж большей толщины.

 

Источник: toool.ru

При использовании информации ссылка на toool.ru обязательна!


У вас нет избранных товаров
У вас нет товаров находящихся в сравнении
У вас нет просмотренных товаров